брынза

  • 81Вертута —         Вертута пирог рулет из вытяжного теста. Иногда для вертут используют то же тесто, что и для плэчинты, но чаще готовят тесто с добавлением яиц при обратном соотношении масла и воды (по сравнению с тестом плэчинты).         Продукты для… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 82Имеретинский сыр толченый —         Состав:         500 г молодого имеретинского сыра (замена: молодая слабосоленая брынза, вымоченная в течение 10 мин в теплой воде, и 50 г сливочного масла)         2 ст. ложки мяты или 3 ч. ложки сухой мяты         1 ст. ложка зелени… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 83ХАЧАПУРИ —         Грузинское национальное мучное изделие с большим содержанием тертого рассольного сыра, взятого по весу вдвое больше, чем муки. Хачапури внешне напоминает ватрушки, только крупные, и приготавливается как закрытым, так и полуоткрытым.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 84ЧУЛАМА —         Горячее блюдо румынской и болгарской кухни, приготавливаемое из мяса, грибов или овощей по одинаковой технологии. Вначале до полной или полуготовности приготавливается основная часть чуламы (телятина, баранина, грибы, картофель), которая… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 85Брынзов — Одна из многих молочных фамилий, брынза овечий сыр.(Э) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 86Брынзовый — прил. 1. соотн. с сущ. брынза, связанный с ним 2. Свойственный брынзе, характерный для неё. 3. Приготовленный из брынзы или с брынзой. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 87Молочные продукты — сыр — Расскажем о сыре, о его замечательных достоинствах и разнообразнейшем ассортименте, о тончайшем его вкусовом и ароматическом букете. Различных групп, видов, сортов сыра много. Есть крупные круги сыра весом до 100 кг и совсем маленькие сырки в 30… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 88овцеводство — разведение овец; отрасль животноводства. Осн. продукция – шерсть, обладающая ценными технологическими свойствами (прочность, гигроскопичность и др.). Из шкур овец выделывают шубные и меховые овчины. От овец также получают мясо (баранина) и молоко …

    Географическая энциклопедия

  • 89Sirene — País de origen Bulgaria Leche de Vaca, oveja, originalmente cabra Pasteurizado …

    Wikipedia Español

  • 90КОЗОВОДСТВО — отрасль животноводства. Продукцией К. является молоко, мясо, шерсть, пух, козлина (кожевенная и меховая). Козье молоко по составу близко к женскому и является ценным продуктом питания грудных детей, идет также на изготовление сыров (брынза,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник