брахмапутра

  • 101Гедин Свен Андерс — Гедин (Hedin) Свен Андерс (19.2.1865, Стокгольм, ≈ 26.11.1952, там же), шведский путешественник. С 1893 по 1902 исследовал Тибет и С. З. Центральной Азии. В 1905≈08 из Трапезунда (Трабзон) через Северо Восточный Иран, Кашмир достиг истоков рр… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Гувахати —         Гаухати, город в Индии, в штате Ассам. 210,6 тыс. жителей (1.969). Транспортный узел в Ассамской долине, пристань на р. Брахмапутра; аэропорт. Промышленность по переработке с. х. продукции. Университет …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Индийская платформа —         Индостанская платформа, докембрийская платформа, охватывающая полуостров Индостан, бассейны рр. Инд, Ганг и Брахмапутра (до подножия Гималаев) и о. Цейлон. См. в ст. Индия, раздел Геологическое строение и полезные ископаемые …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Индийский океан —         третий по величине океан на Земле (после Тихого и Атлантического). Расположен большей частью в Южном полушарии, между Азией на С., Африкой на З., Австралией на В. и Антарктидой на Ю. Соединяется на Ю. З. с Атлантическим океаном, на В. и Ю …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Индо-Гангская равнина —         аллювиальная равнина на территории Индии, Пакистана и Бангладеш, между Гималаями на С. и Деканским плоскогорьем на Ю. Длина около 3 тыс. км, ширина 250 350 км. И. р. альпийский предгорный прогиб, заполненный продуктами разрушения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Индостанский полуостров —         Индостан, полуостров на Ю. Азии. Площадь около 2 млн. км2. На З. омывается Аравийским морем, на В. Бенгальским заливом Индийского океана. Северная граница условно проводится от дельты Инда к дельте Ганга. На территории И. п. расположены… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Казиранга —         национальный парк в Индии, в штате Ассам. Основан в 1908 для предотвращения полного истребления носорогов. Площадь 52 тыс. га (1970). На болотистом левом берегу р. Брахмапутра высокотравье и редкая древесно кустарниковая растительность. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Маймансингх —         город в северо восточной части Бангладеш, на реке Брахмапутра (старое русло). Административный центр одноимённого дистрикта. 53,3 тысячи жителей (1961). Железнодорожный узел. Торгово распределительный центр основного джутового района… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Манас — I Манас         река на северо востоке Индии и в Бутане (истоки в Китае), правый приток реки Брахмапутра. Длина около 400 км. Берёт начало в Гималаях, пересекает их в поперечной долине, затем выходит на аллювиальную низменность и течёт по широкой …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Манас (река в Индии) — Манас, река на северо востоке Индии и в Бутане (истоки в Китае), правый приток реки Брахмапутра. Длина около 400 км. Берёт начало в Гималаях, пересекает их в поперечной долине, затем выходит на аллювиальную низменность и течёт по широкой долине в …

    Большая советская энциклопедия