бочкарев

  • 91ГЕОМАГНЕТИЗМ — земной магнетизм, магнитное поле Земли и околоземного космического пространства. Земля обладает магнитным полем дипольного типа, как будто бы в ее центре расположен гигантский полосовой магнит. Конфигурация этого поля медленно изменяется,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92МЕЖЗВЕЗДНОЕ ВЕЩЕСТВО — Пространство между звездами не пустое: оно заполнено межзвездным газом с примесью микроскопических твердых частичек, которые называют пылью. Межзвездного газа особенно много вблизи галактической плоскости. Почти весь он сосредоточен в слое… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93ПОЛЕТА ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА — совокупность прикладных знаний, позволяющих авиационным инженерам на занятий в области аэродинамики, проблем прочности, двигателестроения и динамики полета летательных аппаратов (т.е. теории) создать новый летательный аппарат или улучшить… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94Психология музыкальная —         дисциплина, изучающая психологич. условия, механизмы и закономерности муз. деятельности человека, а также их влияние на строение муз. речи, на формирование и историч. эволюцию муз. средств и особенностей их функционирования. Как наука П.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 95АНГОРСКАЯ БИТВА 1402 — сражение между войсками ср. азиат. завоевателя Тимура (140 160 т. ч. и 32 боевых слона) и тур. султана Баязида I (ок. 70 т. ч.) под Ангорой (ныне Анкара) 20 июля 1402. После занятия Тимуром в июле Сиваса тур. войска подготовились к сражению в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — (КПСС) боевой испытанный авангард сов. народа, объединяющий на добровольных началах передовую, наиболее сознательную часть рабочего класса, колх. крестьянства и интеллигенции СССР. Коммунистич. партия основана В. И. Лениным, как революц.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97СЕНАТОРСКИЕ РЕВИЗИИ — форма надзора Сената за деятельностью местного гос. аппарата в дореволюц. России. Указом Петра I 1722 первоначально С. р. вводились как ежегодные систематич. командировки по одному сенатору в губернию или провинцию. Но в 1 й пол. 18 в. была… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98СТОГЛАВЫЙ СОБОР — церк. собор с участием царя Ивана IV и представителей Боярской думы, заседавший в Москве в янв. февр. 1551 (окончат. завершение работ С. с. относится к маю 1551). Свое назв. получил от сборника соборных решений, поделенного на 100 глав, Стоглав …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ КОМИССИЯ — ВКП(б) (ЦКК ВКП(б)) высший контрольный орган партии, существовавший с 1920 по 1934. Создана по замыслу В. И. Ленина, к рый подчеркивал, что ЦКК учреждение ...ответственное только перед съездом партии... (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 45, с. 200 (т …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — высший орган, руководящий партией в промежутках между съездами; члены ЦК и кандидаты в члены ЦК избираются на съездах КПСС, в случае выбытия членов ЦК, его состав пополняется из числа кандидатов в члены ЦК. ЦК в своей деятельности строго… …

    Советская историческая энциклопедия