бого

  • 111Шурдинские источники — (мед.) в Тифлисской губ., Ахалцыхского уезда, в 3 х верстах от селений Бого и Шурдо, в 18 ти верстах от Ахалцыха, в тесном ущелье горной речки Хомур. Температура воды 16 19°. В 1000 воды содержится: углекислой извести 0,425, углекислой магнезии 0 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Бред — I см. Психические расстройства. II (delirium) совокупность идей, суждений, не соответствующих действительности, полностью овладевающих сознанием больного и не корригируемых при разубеждении и разъяснении. Бред абортивный Б., включающий отдельные… …

    Медицинская энциклопедия

  • 113БУНТУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК — ’БУНТУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК’ (1943 1951, опубликована в 1951) книга Камю. Цель ‘Б.Ч.’ автор формулирует так: ‘Осмыслить реальность логического преступления, характерного для нашего времени, и тщательно изучить способы его оправдания. Это попытка понять… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 114ГЁЛЬДЕРЛИН — (Hölderlin) Иоганн Христиан Фридрих (1770 1843) немецкий поэт и мыслитель, выступивший на заре романтизма и в значительной мере повлиявший на философию и осмысление существа поэтического творчества прежде всего в 20 в. С 1788 по 1793 он… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 115ИДЕОЛОГИЯ — понятие, посредством которого традиционно обозначается совокупность идей, мифов, преданий, политических лозунгов, программных документов партий, философских концепций; не являясь религиозной по сути, И. исходит из определенным образом познанной… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 116КОРЕЯ. ИСТОРИЯ — Корейский полуостров был заселен уже в период палеолита. Одно из древнейших жилищ в Восточной Азии открыто на стоянке Сокчанни (около г.Конджу, пров. Чхунчхон Намдо). Это землянка с остатками очага, в котором были найдены древнейшие каменные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117МИСТИКА — (греч. mistikos таинственный) сакральная религиозная практика, направленная на достижение непосредственного сверхчувственного общения и единения с Богом в экстатически переживаемом акте откровения, а также система теологических доктрин, ставящих… …

    Новейший философский словарь

  • 118ПРОТЕСТАНТСКАЯ ЭТИКА — система норм и ценностей, а также парадигма приоритетного поведения в рамках протестантизма (термин «П.Э.» введен в социологии религии и в контексте собственно протестантской литературы, как правило, не употребляется). В эволюции П.Э. могут быть… …

    Новейший философский словарь

  • 119ТЕИЗМ — (греч. theos бог) специфический тип религиозного сознания, вероучение которого центрируется вокруг аксиологически максимальной персонификации Бога как трансцендентного миру разумного начала, Абсолюта, понятого в качестве личности. Первое… …

    Новейший философский словарь

  • 120ТЕРТУЛЛИАН — (Tertullianus) Квинт Септимий Флоренс (ок. 160 после 220) классик христианской патристики. Родился в Карфагене в языческой семье (сын центуриона), получил юридическое и риторическое образование в Риме, выступал как судебный оратор. Ок. 195… …

    Новейший философский словарь