богородская

  • 91ЩЕБРЕЦ — южн. растение Thymus serpillum, богородская травка, чобр. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 92Дойников переулок —       Этот совсем маленький переулок проходит в Адмиралтейском районе между Бронницкой улицей и Батайским переулком.       Первоначально, с 1821 года, он именовался Госпитальным, по находившемуся здесь госпиталю лейб гвардии Семеновского полка.… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 93Приправы и пряности — пряная зелень — На юге, особенно в Закавказье, как правило, к столу подают различные пряные и острые по вкусу зеленые травки тархун, киндзу и др. Эти травки пряновкусовые растения. Многие из них растут не только на юге, но и в средней полосе нашей страны: чабер …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 94Приправы и пряности — чабер и чабрец — Чабер душистое травянистое растение (встречается в диком виде), содержит ароматное эфирное масло. Молодой чабер (до или в начале цветения) употребляется в кулинарии как очень сильная и приятная пряность, главным образом для засолки огурцов.… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 95Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства —         в Москве, республиканский научно методический центр по собиранию, хранению, изучению и пропаганде произведений декоративно прикладного и народного искусства РСФСР. Основан в 1981. В собрании произведения дореволюционного периода и… …

    Художественная энциклопедия

  • 96Загорск —         (до 1930 Сергиев), город в Московской области Историческое ядро Загорска Троице Сергиева лавра. С XIV в. вокруг неё возникли слободы и сёла, в которых получили развитие кустарные народные промыслы, в том числе художественная резьба по… …

    Художественная энциклопедия

  • 97Народные художественные промыслы —         одна из форм народного творчества (в частности, изготовление изделий декоративно прикладного искусства). Многие народные художественные промыслы своими корнями уходят в глубокую древность, когда сложились домашние промыслы и деревенское… …

    Художественная энциклопедия

  • 98Резьба —         один из древнейших и наиболее распространённых видов декоративного искусства, способ художественной обработки дерева, камня, кости, стука, терракоты, лака и др. путём вырезания. Резьба бывает: объёмная, высокорельефная, плоскорельефная,… …

    Художественная энциклопедия

  • 99Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР. В составе СССР. Искусство РСФСР, занимающей большую часть территории Советского Союза, включает ряд национальных художественных культур, ведущей среди которых является русская. В тесном взаимодействии с ней развиваются культуры… …

    Художественная энциклопедия

  • 100Ярославль — город, ц. Ярославской обл. Впервые упоминается в летописи под 1071 г. как Ярославль. Название в форме притяжательного прилагательного образовано от др. русск. личного имени Ярослав с помощью суффикса jb, т. е. означает Ярославий город . Предание… …

    Географическая энциклопедия