благолепный

  • 51АНЧИЙСКАЯ ЕПАРХИЯ — [Груз. ანჩის ეპარჟია] Мцхетского Католикосата, одна из древних епархий Грузинской Православной Церкви с кафедрой в с. Анчи (совр. с. Аначлы в иле Артвин, Турция). Образована на рубеже VI VII вв. в исторической пров. Грузии Кларджети. Наряду с А.… …

    Православная энциклопедия

  • 52ЗАРЗМА — Мон рь Зарзма Мон рь Зарзма[груз. ზარზმა], в честь Успения Пресв. Богородицы муж. мон рь (сер. 3 я четв. IX в., возобновлен в 1989) Ахалцихской, Тао Кларджетской и Лазской епархии Грузинской Православной Церкви. Расположен в с. Зарзма, в ущелье р …

    Православная энциклопедия

  • 53КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 8 июля, 22 окт.), одна из главных русских святынь, связанная с важнейшими событиями истории Российского гос ва и РПЦ XVI нач. XXI в. Явилась в Казани 8 июля 1579 г., в царствование Иоанна IV Васильевича Грозного. Списки иконы получили… …

    Православная энциклопедия

  • 54Афон — – или Святая Гора, как принято обычно называть, находится на юге Македонии, у вод Эгейского моря. Он представляет собою полуостров, весь покрытый горными цепями, простираясь до 80 верст в длину и до 20 – в ширину. Свет христианской веры …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь