благолепный

  • 21Иннокентий Борисов — (Иван Алексеевич) архиепископ херсонский, знаменитый проповедник и ученый, род. 15 декабря 1800 г., умер 26 мая 1857 г. Сын священника г. Ельца, он обучался сначала в Воронежской, потом в Севской семинариях, в 1823 г. окончил курс в Киевской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Парфений Васильев-Чертков — (в миру Павел Васильевич) архиепископ Воронежский и Задонский (1782 1853 гг.). Сын дьякона, он родился в Москве 10 го августа 1782 года; с 1790 г. обучался в Московской славяно греко латинской Академии, а по окончании курса с января 1803 года… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Парфений Чертков — (или Васильев Чертков; Павел Васильевич) архиепископ Воронежский и Задонский. Родился 10 августа 1782 года в городе Москве в семье диакона. С 1790 года обучался в Московской Славяно греко латинской академии. В 1803 году, по окончании курса… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Сергия Волконская — (в миру княгиня София Волконская, урожденная княжна Урусова) игуменья московского Вознесенского монастыря (1808 1884 гг.). Родилась в 1808 г., в замужестве была за князем Волконским. По смерти четырех малолетних детей и мужа, она поступила в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Софония Сокольский — (в миру Стефан Васильевич) первый архиепископ Туркестанский и Ташкентский, один из видных иерархов русской церкви XIX века, родился в 1800 г. в селе Эсько Тверской губернии, сын священника, первоначальное образование получил в Бежецком духовном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26БЛАГОГЛАСИЕ — ср. сность жен. чистый, хороший, приятный и верный голос или звук; | согласность, согласие звуков, созвучие, гармония. Благогласный, сладкозвучный, чисто и приятно поющий или играющий. Благоговеть, страшиться и покоряться; смиряться в ничтожестве …

    Толковый словарь Даля

  • 27ПИТИРИМ ТАМБОВСКИЙ — епископ (27.02.1645 27.02.1698), родился в Вязьме и был назван Прокопием. С детства полюбил чтение святоотеческой и житийной литературы, овладел искусством иконописания и церковного пения. Это сформировало его духовный облик. Приняв пострижение в …

    Русская история

  • 28Комильфо — Комильфо? (фр. comme il faut, буквально как надо, как следует) соответствие правилам светского приличия, «хорошего тона». Производное от комильфо прилагательное комильфотный. Слово также употребляется в значениях: приличный, благоприличный,… …

    Википедия

  • 29Гурьянов, Николай Алексеевич — Николай Алексеевич Гурьянов Род деятельности: протоиерей Дата рождения: 24 мая 1909(1 …

    Википедия

  • 30Иннокентий (Борисов) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Иннокентий и фамилией Борисов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Борисов, Иван. Архиепископ Иннокентий …

    Википедия