бесцеремонно

  • 91сесть — сяду, сядешь; прош. сел, ла, ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. □ Сядьте, проговорила Александра Павловна, что вы, как… …

    Малый академический словарь

  • 92стесня́ться — яюсь, яешься; несов. 1. несов. к стесниться. 2. кого чего и без доп. Испытывать чувство неловкости, застенчивости, смущения. Надежда Николаевна ела мало и молча; она, видимо, стеснялась. Гаршин, Надежда Николаевна. Сначала он стеснялся Екатерины… …

    Малый академический словарь

  • 93тормоши́ть — шу, шишь; несов., перех. разг. 1. Теребить, дергать. [Чепурников] стал бесцеремонно тормошить Пушных. После нескольких пинков беспечный унтер офицер промычал что то, зевнул протяжно и сладко. Короленко, Черкес. Щенок пробрался в палатку, стрелки… …

    Малый академический словарь

  • 94трезво́нить — ню, нишь; несов. 1. Звонить во все колокола (обычно церковные). Девушки еще с утра отправились навстречу иконе в своих ярких нарядных платьях и принесли ее под вечер, с крестным ходом, с пением, и в это время за рекой трезвонили. Чехов, Мужики.… …

    Малый академический словарь

  • 95хозя́йничать — аю, аешь; несов. 1. Вести хозяйство, заниматься хозяйством (обычно земледельческим). Первые три года по окончании университета я прожил в деревне, хозяйничал. Чехов, Ариадна. Около пятнадцати лет тому назад он приехал в свое имение и начал… …

    Малый академический словарь

  • 96Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 97Семейство свиные —         (Suidae)** * * Свиные наиболее архаичные из современных копытных. На ногах по 4 пальца с копытами, имеют простой желудок с двумя отделами. Характерные особенности жесткий пятачок, образованный уникальной предносовой костью и хрящом, и… …

    Жизнь животных

  • 98Семейство беличьи —         (Sciuridae)** * * Беличьи распространены почти всесветно от тундр до тропических лесов, однако отсутствуют в Австралийской области, на Мадагаскаре, в южной части Южной Америки. Происхождением они, видимо, связаны с тропиками восточного… …

    Жизнь животных

  • 99Жизнь чужеземцев в Хартуме —         Видеть отвратно, клянусь, мне бывает порой человека! Яростный зверь даже тот благородней по виду. Пусть бы не хвастал, что может собой управлять он. Мигом всплывает, лишь только исчезнет преграда. Все то дурное, что загнано в угол Законом …

    Жизнь животных

  • 100БРАНТОМ Пьер де Бурдей — (Brantme, Pierre de Bourdeilles) (ок. 1538 1614), французский аристократ, историк и мемуарист. Родился в Бурдей (близ Периге), ранние годы провел при дворе Маргариты Ангулемской (впоследствии Маргарита Наваррская). В 1558 1584 Брантом много… …

    Энциклопедия Кольера