бестия

  • 101Лагин —         Лазарь Иосифович [родился 21.11(4. 12).1903, Витебск], русский советский писатель. Член КПСС с 1920. В 1921 выступил в комсомольской печати со стихами и фельетонами. Ряд лет работал в «Правде» и «Крокодиле». Популярность приобрела повесть …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Кальпурнии — рим. род, ведший начало от Кальпа, предполагаемого сына Нумы, но тем не менее причислявшийся к плебейским. Известны из них: 1) Л. К. Пизон Фруги, трибун в 149 г., проведший закон о вымогательствах, в 133 г. бившийся с восставшими рабами в Сицилии …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Пушкин Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Пушкин, Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105де́скать — частица. прост. Употребляется для указания на то, что приводимые слова являются передачей чужой речи. Это не я, а люди Ильинские сказывали, что барин, дескать, сватался. И. Гончаров, Обломов. Я уж ему не раз говорил: «Откупись, Хорь, эй,… …

    Малый академический словарь

  • 106подава́ть — даю, даёшь; повел. подавай; деепр. подавая; несов., перех. 1. несов. к подать. 2. Приготовлять соответствующим образом для подачи к столу (блюда). В английском клубе, в Москве, в прежние времена повар был… ах, хорошо, бестия, поросят подавать… …

    Малый академический словарь

  • 107продувно́й — 1) ая, ое. разг. Хитрый, плутоватый. [Кум] был мужик бойкий, продувной, дотошный. Федин, сад. Медведь то старается, а лиса только готовое добро подбирает . Уж вот до чего продувная рыжая проказница! Новиков Прибой, На медведя. ◊ продувная бестия… …

    Малый академический словарь

  • 108сха́пать — аю, аешь; сов., перех. прост. Взять силой или обманом; стащить, украсть. Тонкая бестия, шельма этакий! схапал у невесты уж не одну тысячу, а родные то проведали. Чернышевский, Что делать? Гогочут братья Губины: Такую редьку схапали На огороде… …

    Малый академический словарь

  • 109то́нкий — ая, ое; нок, нка, нко, тонки и тонки; тоньше, тончайший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. □ В большом медном шандале горела тонкая сальная свеча. Герцен,… …

    Малый академический словарь

  • 110челове́чество — а, ср. 1. Люди, человеческий род; человеческое общество. Человечество идет вперед и все производит, творит. И. Гончаров, Литературный вечер. [Левин] старался сделать что нибудь такое, что сделало бы добро для всех, для человечества, для России. Л …

    Малый академический словарь