бессмыслица

  • 101набо́р — а, м. 1. Действие по глаг. набрать набирать (в 1, 2, 4 и 5 знач.). Набор рабочей силы. Начать набор книги. 2. Совокупность предметов одной области применения. В отряде имелась хорошо подобранная походная аптечка, набор хирургических инструментов… …

    Малый академический словарь

  • 102но́нсенс — нескл., м. книжн. Бессмыслица, нелепость. Россия никогда не покорялась врагу! И никогда не покорится. Никогда! повторил он и потряс в воздухе пальцем. Это был бы исторический нонсенс! Это невозможно! Чаковский, Блокада. [англ. nonsense] …

    Малый академический словарь

  • 103околёсица — ы, ж. (обычно в сочетании с глаг.: „нести“, „городить“ и т. п.). разг. Вздор, бессмыслица. После третьего стаканчика прикинулся он совсем охмелевшим и стал нести околесицу. Седых, Даурия …

    Малый академический словарь

  • 104саркасти́ческий — ая, ое. Исполненный сарказма. Мадам Обноскина сперва пристально посмотрела на дядю, а потом с саркастической улыбкой навела свой лорнет на гувернантку. Достоевский, Село Степанчиково. У Одинцова была привычка, читая рукопись, ставить на полях… …

    Малый академический словарь

  • 105АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — в узком смысле доминирующее направление в англо американской философии 20 в., прежде всего, в послевоенный период. В широком плане А.Ф. это определенный стиль философского мышления, подразумевающий строгость и точность используемой терминологии… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 106ГРАММАТОЛОГИЯ — традиционно область языкознания, которая устанавливает и изучает соотношения между буквами алфавита и звуками речи. Г. как отрасль языкознания появилась достаточно давно, практически одновременно с языкознанием: что касается философской Г., то ее …

    История Философии: Энциклопедия

  • 107МЕРЛО-ПОНТИ — (Merleau Ponty) Морис (1908 1961) французский философ, представитель феноменологии и экзистенциализма. Профессор философии в Коллеж де Франс, профессор детской психологии в Сорбонне. Испытал влияние идей гештальтпсихологии, Гуссерля, Хайдеггера,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 108ФУКО — 1. ФУКО (Foucault) Мишель (Поль Мишель) (1926 1984) французский философ, теоретик культуры и историк. Окончил Высшую нормальную школу. Лиценциат по философии (1948) и по психологии (1949) в Сорбонне. Диплом по психопатологии Парижского института… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 109МЕРЛО-ПОНТИ Морис — (Merleau Ponty, Maurice) (1908 1961), французский философ, выдающийся представитель феноменологической школы. Родился 14 марта 1908 в Рошфор сюр Мер. В 1926 1930 учился, вместе с Ж. П.Сартром и С.де Бовуар, в Высшей нормальной школе. В 1929… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — в узком смысле доминирующее направление в англо американской философии 20 в., прежде всего в послевоенный период. В широком плане А.Ф. это определенный стиль философского мышления, подразумевающий строгость и точность используемой терминологии… …

    Новейший философский словарь