бенин

  • 11БЕНИН — Республика Бенин, государство в Западной Африке. Территория страны вытянута в меридиональном направлении от побережья Гвинейского залива в глубь материка на 670 км. Граничит на западе с Того, на северо западе с Буркина Фасо, на севере с Нигером,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 12Бенин — Государственный герб и флаг Бенина. Бенин (Bénin), Народная Республика Бенин (République Ropulaire du Bénin). Общие сведения Б.  государство в Западной Африке. На юге омывается водами Гвинейского залива Атлантического океана. Граничит на севере с …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 13Бенин — I Бенин (местное название Эдо)         государство, существовавшее до конца 19 в. в южной части Нигерии (См. Нигерия). Название Б. дано португальцами, впервые побывавшими здесь в последней трети 15 в.: оно, по видимому, связано с названием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14БЕНИН —         (Benin), Народная Республика Бенин (до 1975 Республика Дагомея) гос во в Зап. Африке. В 1892 99 франц. колония, переименованная в 1899 в Дагомею. Независимость провозглашена в 1960. Собственные марки поступили в обращение в 1892… …

    Большой филателистический словарь

  • 15Бенин — Голова царя. Бронза. Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого. Ленинград. Бенин (Benin), государство, существовавшее на территории современной Нигерии, к западу от нижнего течения р. Нигер. Основной народ — бини (эдо). При… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 16БЕНИН — [Республика Бенин; франц. République du Benin], гос во, расположенное в Зап. Африке, имеет выход к Атлантическому океану. Граничит на западе с Того, на северо западе с Буркина Фасо, на севере с Нигером, на востоке с Нигерией. Территория: 112,6… …

    Православная энциклопедия

  • 17Бенин — Государственное устройство Правовая система Судебная система. Органы контроля Литература Государство в Западной Африке. Территория 112,6 тыс. кв. км. Столица г.Порто Ново. Резиденция Президента, правительства и иностранных представительств Котону …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 18Бенин — Народная Республика Бенин, гос во в Зап. Африке. При провозглашении независимости в 1960 г. гос во приняло название Дагомея, известное с начала XVII в.: на языке фон Danhome, франц. искажение Dahomey; этимология неясна. В 1975 г. гос во приняло… …

    Топонимический словарь

  • 19Бенин — Женская голова. Бронза. XV XVII вв. Женская голова. Бронза. XV XVII вв. Бенин государство, существовавшее на территории современной Нигерии. Достигло расцвета в XIII XVII вв. Основу хозяйства составляло подсечно огневое и мотыжное земледелие ().… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 20Бенин — прежнее название всей восточной части Верхней Гвинеи от устья Вольты (на нынешней границе королевств Дагоме и Ашанти) к В через дельту Нигера до Риумби, или Рио дель Рей (Королевской реки). Эта обширная береговая страна, в которой дельта Нигера… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона