бекмес

  • 21Арбуз — I (Cucurbita Citrullus) растение из семейства тыквенных, родом из южной и юго восточной Африки, где встречается в диком состояния. Больше всего культивируется в Америке, Венгрии и России. У нас промышленная культура А. сосредоточена в Поволжье и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Арбуз — I (Cucurbita Citrullus) растение из семейства тыквенных, родом из южной и юго восточной Африки, где встречается в диком состояния. Больше всего культивируется в Америке, Венгрии и России. У нас промышленная культура А. сосредоточена в Поволжье и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Шемаха — (Шамахи) уездный город Бакинской губернии, в 691/2 верстах к северо востоку от станции Кюрдамир Закавказской железной дороги, на высоте 2230 футов над уровнем моря, на предгорьях южного склона восточной оконечности Главного Кавказского хребта,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 2400_СОДЕРЖАНИЕ — ТАЙНЫ ХОРОШЕЙ КУХНИ Глава 1. СЕРЬЕЗНАЯ, ОБЪЯСНЯЮЩАЯ: КОМУ ОТКРЫТА ДВЕРЬ К ПОВАРСКОМУ РЕМЕСЛУ И ПОЧЕМУ ЭТО РЕМЕСЛО СЛОЖНОЕ, ТРУДНОЕ ИСКУССТВО Глава 2. АЗЫ, НО ДАЛЕКО ЕЩЕ НЕ АЗУ Пять правил, пять секретов хлебопечения Глава 3. ТЕСТО И ЕГО… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 25Ирчал —         Приготовление: Готовый бекмес смешать со свежими тутовыми ягодами 1:1 и кипятить, снимая пену, до тех пор, пока вся смесь не загустеет …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 26ВАРКА —         Способ приготовления любого пищевого продукта (овощей, фруктов, рыбы, теста и т. д.) во всякой жидкой или парообразной среде, за исключением масел и сахара. Чаще всего варку ведут в воде и молоке, но она может происходить и в растительных …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 27МАРМЕЛАД —         В точном переводе с французского тщательно приготовленное блюдо цвета яблок. Распространенное теперь во всех европейских языках, название это имеет, однако, древнегреческое происхождение: создано оно на основе двух слов: «мемелеменос»… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 28казаки — этносословные группы в составе русского и некоторых других народов. Общая численность в России около 5 млн. человек. Язык русский, распространено двуязычие. Верующие  православные, есть представители других конфессий. См. также Казачество. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 29варка —      Способ приготовления любого пищевого продукта (овощей, фруктов, рыбы, теста и т.д.) во всякой жидкой или парообразной среде, за исключением масел и сахара. Чаще всего варку ведут в воде и молоке, но она может происходить и в растительных… …

    Кулинарный словарь

  • 30мармелад —      В точном переводе с французского тщательно приготовленное блюдо цвета яблок. Распространенное теперь во всех европейских языках, название это имеет, однако, древнегреческое происхождение: создано оно на основе двух слов: мемелеменос… …

    Кулинарный словарь