безрадостный

  • 61Краус — I Краус (Krauβ)         Вернер (23.6.1884, Гестунгсхаузен, 20.10.1959, Вена), немецкий актёр театра и кино. В театре дебютировал в 1904, играл в берлинском Немецком театре, в венском «Бургтеатре» и др. Выступал главным образом в классической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Нильсен — I Нильсен (Nielsen)         Аста (р. 11.9.1881, Копенгаген, 25.5.1972, там же), датская актриса. С 1901 выступала в театрах Копенгагена и др. городов. В 1910 снялась впервые в кино. С 1911 жила и работала в Германии. Мировую известность получил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Пабст — (Pabst)         Георг Вильгельм (27.8.1885, Раудниц, 30.5.1967, Вена), немецкий кинорежиссёр. Творческую деятельность начал в 1905 в драматических театрах, с 1921 работал в кино, с 1923 режиссёр. Известность ему принёс остросоциальный фильм… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Тетерников Федор Кузьмич — даровитый поэт и беллетрист, известный под псевдонимом Федор Сологуб. Род. в 1863 г.; окончил курс в СПб. учительском институте. Внимание обратил на себя рассказом Тени , в Северном Вестнике , 1894; позже был сотрудником декадентских и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65безра́достно — нареч. к безрадостный …

    Малый академический словарь

  • 66безра́достность — и, ж. Свойство по знач. прил. безрадостный …

    Малый академический словарь

  • 67единобо́рствовать — ствую, ствуешь; несов. устар. Бороться, сражаться один на один с кем , чем л. или одному с несколькими. Изнурительный и безрадостный труд человека, когда он вынужден был единоборствовать с рекой, побудили к отысканию средств замены мускульного… …

    Малый академический словарь

  • 68невесёлый — ая, ое; весел, а, о. 1. Грустный, печальный. А знаете ли, отчего он такой все невеселый, все молчит, знаете? Тургенев, Бежин луг. Опанас плечом об стенку уперся, стоит себе, бедняга, как тот молодой дубок в непогодку. Нахмурился, невесел.… …

    Малый академический словарь

  • 69су́меречный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. прил. к сумерки; такой, какой бывает в сумерки. Сумеречный час. Сумеречный свет. □ До рассвета все еще не скоро, но уже из сумеречной мглы старый крейсер Балтики «Аврора» на дворец навел свои стволы. Авраменко, В эту… …

    Малый академический словарь

  • 70су́мрачный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. Погруженный в сумрак, окутанный сумраком. Два дня ему казались новы Уединенные поля, Прохлада сумрачной дубровы, Журчанье тихого ручья. Пушкин, Евгений Онегин. В сумрачной комнате с огромным, но слепым от пыли окном было …

    Малый академический словарь