безнравственность

  • 61ЧИВЕР (Cheever) Джон — (1912 82) американский писатель. В рассказах и романах сочетает социально психологическое начало с сатирическим (романы Буллет Парк , 1969); обнажает как безнравственность конформистского преуспеяния, так и социальный нигилизм. Роман о тюремной… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Нарежный Василий Трофимович — русский писатель (1780 1826), родоначальник реалистической школы, предшественник Гоголя . Происходил из мелкой шляхты Миргородской сотни, Гадячского повета. Первоначальную школьную подготовку получил, по всей вероятности, в черниговской семинарии …

    Биографический словарь

  • 63Самарин Юрий Федорович — Самарин (Юрий Федорович, 1819 1876) известный писатель и общественный деятель, родился в богатой и родовитой дворянской семье; окончил курс в Московском университете по философскому факультету. Большие связи в высшем свете, отличное светское… …

    Биографический словарь

  • 64Чичерин Борис Николаевич — Чичерин (Борис Николаевич) известный юрист и философ. Родился в Тамбове в 1828 г.; до 1868 г. был профессором государственного права в Московском университете, в 1882 1883 гг. московским городским головой; по выходе в отставку живет в своем… …

    Биографический словарь

  • 65Шестов Л. — Шестов (Л.) литературное имя талантливого писателя Льва Исааковича Шварцмана. Родился в 1866 году в купеческой семье. Окончил курс Киевского университета по юридическому факультету. Главные труды его вышли отдельными книгами: Шекспир и его критик …

    Биографический словарь

  • 66Москит — Символизирует бунт и безнравственность …

    Словарь символов

  • 67Нагота — Олицетворяет естественное непорочное райское состояние, рождение, создание, воскресение через возрождение, а также отрешение от мирских благ и устремлений, самоотречение, неприкрытая реальность и правда. Обнаженная женщина символизирует Tellus… …

    Словарь символов

  • 68Бурачек, Степан Анисимович — корабельный инженер и писатель, генерал лейтенант; род. в 1800 г.; воспитывался в училище корабельной архитектуры, по окончании которого оставлен был в нем преподавателем. С 1821 г. Б. служил 10 лет в Астрахани, куда, по его представлению, была… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Чичерин, Борис Николаевич — известный юрист и философ. Род. в Тамбове в 1828 г.; до 1868 г. был профессором государственного права в московском университете, в 1882 83 гг. московским городским головой; по выходе в отставку живет в своем имении (село Караул, Кирсановского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Георгий (Юрий) Андреевич, князь Новгородский — младший сын великого князя Андрея Юрьевича Боголюбского, был отпущен отцом, по просьбе новгородцев, на княжение в Новгород в (6680 [1172] году по Новгородской первой летописи, в 6682 [1174] по Лаврентьевской) и в том же году (по Лаврентьевской… …

    Большая биографическая энциклопедия