безжизненный

  • 71ту́склый — ая, ое; тускл, тускла, тускло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна. □ Молочный свет лампы, покрытой тусклым колпаком, придавал что то восковое его бледному лицу. Герцен, Первая встреча. Они сели к столику около камина,… …

    Малый академический словарь

  • 72уга́сший — ая, ее. 1. прил. прош. от угаснуть. 2. в знач. прил. Тусклый, безжизненный (о глазах, взгляде); потухший. Угасший взгляд. □ Вы не знаете? спросил он, глядя на меня своими угасшими и помутневшими глазами. Короленко, Мороз …

    Малый академический словарь

  • 73умира́ющий — ая, ее. 1. прич. наст. от умирать. 2. в знач. сущ. умирающий, его, м.; умирающая, ей, ж. Тот (та), кто умирает. Вечером умирающему как будто стало легче. Гарин Михайловский, Детство Темы. 3. перен.; в знач. прил. Слабый, безжизненный.… …

    Малый академический словарь

  • 74БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ — ‘БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ’ (‘Escape from Freedom’, 1941) работа Фромма, посвященная анализу причин и механизмов действия динамических факторов психики человека, побуждающих его к добровольному отказу от свободы и самого себя. Данное исследование было… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 75ФРОММ — (Fromm) Эрих (1900 1980) немецко американский философ, психолог, социолог. Один из основателей и главный представитель неофрейдизма. В 1922 получил в Гейдельбергском университете степень доктора философии. В 1923 1924 прошел курс психоанализа в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 76Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 77Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных

  • 78АЗОТ — N (nitrogenium), химический элемент (ат. номер 7) VA подгруппы периодической системы элементов. Атмосфера Земли содержит 78% (об.) азота. Чтобы показать, как велики эти запасы азота, отметим, что в атмосфере над каждым квадратным километром… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79не деревянный — (иноск.) не без смысла; живой, не безжизненный Ср. А по твоему девицам... слова ни с кем не сметь вымолвить? Чай, ведь и они тоже живой человек, не деревянные... П.И. Мельников. В лесах. 1, 2. См. деревяшка …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80Не деревянный — (иноск.) не безъ смысла; живой, не безжизненный. Ср. А по твоему дѣвицамъ... слова ни съ кѣмъ не смѣть вымолвить? Чай, вѣдь и онѣ тоже живой человѣкъ, не деревянныя... П. И. Мельниковъ. Въ лѣсахъ. 1, 2. См. Деревяжка …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)