без+изъятия

  • 101все — (надо устранить все препятствия). все и всяческие. всех и всяких. всем и всяким. всех и каждого (знать #). всем и каждому. касаться всех [всего]. по полному кругу. как один. все до одного [до единого]. все без исключения. все без разбора. в… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 102абандон — а, м. abandon m. 1. Непринужденность, свобода в манере себя держать. Ни в Париже, ни в Тироле не видел я я такой живой картины веселья народного, такой живой вакхической радости на лицах, такого abandon, такой беспечности! Тургенев А. И. П. А.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 103ПОХВАЛА ГЛУПОСТИ, (Похвальное слово Глупости) — Moriae Encomium, sive Stultitiae Laus ) одно из центральных произведений Эразма Роттердамского. Была написана в 1509, а издана в 1511. Всего было выпущено около 40 прижизненных изданий этой сатиры. П.Г. во многом обязана своим существованием… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 104Доллар — (Dollar) Доллар – это денежная единица ряда различных стран Доллар: история, номинальное назначение, в каких странах имеет обращение Содержание >>>>>>>>>>>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 105АБАНДОН — (франц. abandon отказ, англ. abandonment) 1) отказ от долговых требований; односторонний акт, при котором одна сторона отказывается от своих прав, но без изъятия своего финансового вклада в дело, например производитель не предъявляет долговые… …

    Экономический словарь

  • 106Вспомогательные кассы — Под этим названием, в широком смысле слова, понимаются весьма разнообразные учреждения для взаимного вспомоществования. Иногда, впрочем, начало взаимности здесь не играет исключительной или преобладающей роли; так, В. кассами называют и такие, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Горнозаводские крестьяне — впервые крестьяне приписаны были к заводам для отрабатывания там податей в 1637 или 1639 г., по челобитью купцов Марселиса и Акемы (см. Горнозаводское дело). Крестьяне эти рубили дрова, жгли уголь и исполняли др. вспомогательные работы, продолжая …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Женщина — Каковы бы ни были формы половых отношений в первобытном обществе (см. Гетеризм), быт Ж. на этой ступени человеческого развития мало отличался от быта мужчин. История сохранила нам предания об амазонках (см.), о борьбе мужчин и Ж., о войнах из за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Киргизы — Под этим именем известны у нас племена, обитающие ныне в бассейне Иссык куля, верховьях реки Текес, по долинам рек Чу и Таласа и далее, в китайских пределах, по южному склону Тянь Шаня, верховьям реки Тарим, Памирскому плоскогорью и в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Нибелунги — (Nibelunge, по сканд. Niflungar), т. е. дети тумана мифический род карликов, владетелей сокровища, давших имя знаменитой немецкой поэме Песни о Нибелунгах . Содержание ее сводится к нескольким отделам, которые называются авентюрами. В Бургундии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона