беготня

  • 61СУМАТОХА — СУМАТОХА, и, жен. Беспорядочная беготня, беспокойная торопливость в действиях. Поднялась с. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 62БЗДЫРИТЬ — яросл. или бзырить, новг. бзырять, влад. бзыриться, о рогатом скоте: рыскать в знойное и оводное летнее время, задрав хвост, и реветь; беситься, метаться; бызовать, зыкать, строчиться, дрочиться. Бзык муж., пенз. рев и беготня скота, коров, от… …

    Толковый словарь Даля

  • 63ВОЗИТЬ — ВОЗИТЬ, везти, важивать что на чем, доставлять, переправлять, передвигать с одного места на другое, гужом (на колесах или на полозу), вьюком, водою на судах и пр. Важивать также ·многокр. водить и вадить, откуда троякое ·знач. предложных глаголов …

    Толковый словарь Даля

  • 64ПОБЕГАТЬ — ПОБЕГАТЬ, бегать несколько, немного. Подите на лужок, дети, побегайте! Все побежали, побегли на пожар! Побежим взапуски, навыпередки! Побежать парусом, поплыть. Поле погони, а другое и сам побеги. Ушел, не ушел, а побежать можно! Без головы не… …

    Толковый словарь Даля

  • 65ПОГАНИВАТЬ — ПОГАНИВАТЬ, погонять что, кого, гонять иногда, временем, частенько; гонять немного. Ямщину, почту поганиваем, гоняем, содержим. Поганивай, ямщик, не дремли!Надо погонять (немного) лошадку на корде, чтоб выбегала рысь. * Я его погонял порядком,… …

    Толковый словарь Даля

  • 66ПРОБЕГАТЬ — ПРОБЕГАТЬ, пробежать, бежать мимо чего, миновать что на бегу. Кто то пробежал мимо окон. Облачко пробежало по луне, протекло, пронеслось. Парус пробежал, архан. судно прошло мимо. Задумчивость пробежала по лицу его. Время незримо пробежало. срок… …

    Толковый словарь Даля

  • 67СКРИП — муж., мн. более употр. скрып, резкий звук, визг, от взаимного трения чего либо. Скрып немазанных колес. скрып полозьев по снегу. скрып дерев от бури. На корабле в качку вечный скрып. Приде Батый Кыеву в силе тяжьце... а не бе слышати от гласа… …

    Толковый словарь Даля

  • 68СНОВАТЬ — пряжу, сновать основу, сновать кросна, прокладывать основу, вдольные нити ткани, по коим проходить уток. Основа снуется, продевается, через нитку, в ниченки, а там в бердо, и пришивается к пришве, прибитой к передней колоде кросен. Сновать… …

    Толковый словарь Даля

  • 69СУЕ — СУЕ, или всуе, нареч. напрасно, даром, тщетно, попусту, без пользы, толку, пути; суе, более в сложных словах, и относится до тщеты мирской, светской, ·противоп. вечному благу нашему, жизни духовной. Суетный, напрасный, тщетный, пустой, безумный,… …

    Толковый словарь Даля

  • 70ТОЛОКНЯНЫЙ — и толокмяный, пск. то же, толоконный. | Толокняная соленая рыба, затхлая, дряблая. Толокнянка жен. растение Arctostaphylos uva ursi, толоконка, толокняник, толокница, талаганник, мучница, расходник, ампрык? волчья ягода, похожая на бруснику;… …

    Толковый словарь Даля