балюстрада

  • 51Балкон — (итал. balcone, от позднелат. balcus балка)         выступающая из стены и огражденная (решёткой, балюстрадой (См. Балюстрада) или Парапетом) площадка на консольных балках (деревянных, стальных, железобетонных) или плита (б. ч. железобетонная) на …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Галерея — (франц. galerie, от итал. gal leria)         1) длинное крытое светлое помещение, в котором обычно одну из продольных стен заменяют колонны или столбы, а иногда ещё и Балюстрада. С 1 й половины 16 в. и особенно в эпоху Барокко в европейской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Дубровицкая церковь Знамения —         в бывшей усадьбе Голицыных Дубровицы (Подольский район Московской области), храм, выстроенный в 1690 1704 из белого камня в формах, переходных от стиля русского зодчества конца 17 в. к барокко. Центрическая 4 лепестковая в плане церковь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Эскалатор — (англ. escalator; первоисточник: лат. scala лестница)         наклонный пластинчатый Конвейер с движущимся ступенчатым полотном, служащий для подъема и спуска пассажиров на станциях метро, в общественных зданиях, на уличных переходах и в других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Казанский собор в СПб. — построен императором Александром I по мысли императора Павла, которым были утверждены планы академика Воронихина (см. соотв. статью) и учреждена для постройки особая комиссия, под председательством графа А. С. Строганова. Постройка храма, начатая …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Ростра — (Rostra) площадка или помост в Риме, первоначально между комицием и форумом (R. vetera), позднее на форуме (R. Julia), служившая местом, с которого ораторы обращались к народу. Как место, освященное авгурами, древняя Р. первоначально называлась… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Сикстинская капелла* — одна из домовых церквей пап в их Ватиканском дворце в Риме, знаменитая своею стенной и плафонной живописью. Построена в 1473 г., при папе Сиксте IV, от которого и происходит ее название. Архитектором ее был, как предполагают, Баччо Пинтели. Она… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Сикстинская капелла — одна из домовых церквей пап в их Ватиканском дворце в Риме, знаменитая своею стенной и плафонной живописью. Построена в 1473 г., при папе Сиксте IV, от которого и происходит ее название. Архитектором ее был, как предполагают, Баччо Пинтели. Она… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59балюстра́да — ы, ж. Ограждение из фигурных столбиков, соединенных сверху перилами. На другой стороне пруда виднелась красивая балюстрада лодочной пристани. Короленко, Прохор и студенты. [франц. balustrade] …

    Малый академический словарь

  • 60Баланчин Д. —         (Balanchine) Джордж (наст. имя и фам. Георгий Мелитонович Баланчивадзе) (р. 9 (22) I 1904, Петербург) амер. балетмейстер. По национальности грузин. Сын комп. М. А. Баланчивадзе. В 1921 окончил Петроградское театр. уч ще. Учился также в… …

    Музыкальная энциклопедия