бальзамический

  • 71Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 72КАНАДА. ПРИРОДА — Границы. Материковая часть Канады омывается на востоке Атлантическим океаном, на севере Северным Ледовитым океаном, на западе Тихим океаном; на суше она граничит с Аляской на западе и с основной территорией США на юге. Граница Канады с Аляской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73БАЛЬЗАМ — БАЛЬЗАМ, а ( у), муж. 1. Содержащееся в коре нек рых деревьев (реже в листьях и древесине) густое ароматическое вещество, содержащее эфирные масла и растворённые в них смолы. 2. Целительное средство. Лечебный б. Эта радостная весть б. для его… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 74ОСОКОРЬ — жен. дерево тополь муж. тополя жен. Populus: P. nivea, серебристый тополь; Р. Balsamifera (suaveolens), бальзамический, душистый, смолистый; Р. Laurifolia, алтайский, душистый тополь, рай дерево; P. nigra, сухара, папорот, чернотополь, осокорь… …

    Толковый словарь Даля

  • 75МОЖЖЕВЕЛЬНИК — кедр, кипарис. Мифопоэтические представления о М., кедре, кипарисе и других сходных растениях, отражённые и в ритуальной практике, чаще всего ориентируются на такие их свойства, как вечнозелёность, хвойность, характерный «бальзамический» запах… …

    Энциклопедия мифологии

  • 76ПИРЕТРУМ — роматник, ромашкa (Pyrethrum), род многолетних травянистых растений сем. сложноцветных. Корзинки одиночные или собраны в общее щитковидное соцветие. Ок. 100 видов, в Евразии и Сев. Африке; в СССР ок. 55 видов, чаще в юж. и горных р нах. Нек рые… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 77ТОПОЛЬ — (Populus), род растений сем. ивовых. Деревья выс. до 30 60 м. Листья цельные. Цветки с нектарным диском (тором), обычно однополые, в цилиндрич. серёжках дл. 3 15 см. Ок. 110 видов, в Сев. полушарии, гл. обр. в Врет. Азии и Приатлантич. Америке.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 78ТОПОЛЬ — несколько видов (белый, бальзамический, пирамидальный, осина, осокорь и др.) быстрорастущих деревьев. Растут на всяких почвах. Разводятся семенами, отводками, корневыми отпрысками, черенками и кольями. Т. имеет большое значение в колхозном х ве… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 79КСЕРОФОРМ — ( Хеroformium ). Трибромфенолят висмута основной с окисью висмута. Мелкий аморфный порошок желтого цвета, со слабым своеобразным запахом. Практически нерастворим в воде, спирте, эфире и хлороформе. Содержит 50 55 % окиси висмута. Применяют… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 80Xeroformium — КСЕРОФОРМ ( Хеroformium ). Трибромфенолят висмута основной с окисью висмута. Мелкий аморфный порошок желтого цвета, со слабым своеобразным запахом. Практически нерастворим в воде, спирте, эфире и хлороформе. Содержит 50 55 % окиси висмута.… …

    Словарь медицинских препаратов