баба-яга

  • 11БАБА-ЯГА — Старуха волшебница в славянской мифологии и в русских народных сказках. В некоторых сказках у Бабы Яги одна нога костяная, поэтому ее называют Баба Яга костяная нога. В праславянском языке слово было связано со значением ‘делать противным,… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 12Баба-Яга — популярный персонаж восточнослав. сказок. Изображается как фантастически уродливая старуха, владеющая волшебными предметами ( Сидит там Баба Яга, костяная нога, ноги из угла в угол, губы на грядке, а нос к потолку прирос ; на железной ступе едет …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 13Баба-Яга — ба/бы яги/, ж. В славянской мифологии: лесная старуха волшебница, ведьма; в русских старинных преданиях и сказках: безобразная старуха колдунья. Я Баба Яга, вот и вся недолга/. Я езжу в немазаной ступе. Я к русскому духу не очень строга: люблю… …

    Популярный словарь русского языка

  • 14баба-яга — (иноск.) бранчивая, наглая баба (намек на бабу ягу сказочн.). Ягать кричать, браниться Баба яга костяная нога: в ступе едет, пестом погоняет, помелом след заметает сказочн. Большуха над ведьмами, безобразная старуха; живет в лесу, в избах на… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 15Баба-яга —   , бабы яги, ж.    1) мифическое существо в русских народных сказках, изображаемое в виде злой и безобразной старухи колдуньи, едущей в ступе и заметающей след помелом.     В глухом лесу в избушке жила баба яга.     2) перен. о безобразной, злой …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 16Баба-Яга — {{баба яг{}а{}}} бабы яги; ж. 1. В народных сказках: безобразная старуха колдунья, передвигающаяся в ступе и заметающая след помелом (хозяйка леса, повелительница его обитателей, вещая старуха, страж входа в царство Смерти, живущая в дремучем… …

    Энциклопедический словарь

  • 17баба-яга — БАБА ЯГА, бабы яги, ж Мифологическое существо в виде очень старой и уродливой женщины, способной перемещаться по воздуху при помощи ступы и метлы и изменять время и пространство посредством своих сверхъестественных способностей (в русских… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 18БАБА ЯГА — в древнерусской мифологии лесная ведьма, злобная старуха волшебница, пособница черта. Одна нога у нее костяная, она плохо видит. Живет в избушке на курьих ножках, пожирает людей. Забор вокруг избы из человеческих костей, на заборе черепа, вместо… …

    Русская история

  • 19Баба-Яга — (др. рус. «ягать» браниться, ругаться) – мифологический образ в славянском фольклоре, персонифицирующий смерть, зло. Она – хозяйка мира мертвых, а также хозяйка зверей. В народных поверьях ее представляют безобразной бранчливой старухой –… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 20Баба-яга против! (мультфильм) — Баба Яга против! Тип мультфильма рисованный Режиссёр Владимир Пекарь Автор сценария Эдуард Успенский, Григорий Остер, Александр Курляндский Роли …

    Википедия