аянская+ель

  • 21Тайга — название сибирское (слово инородческое). Это более или менеегустая, в естественном состоянии, обыкновенно, трудно доступная, хвойнаячаща, с болотистой почвой. с буреломом и ветровалом. В Сибири наиболеекрупный болотистый участок, носящий назв.… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 22Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, РСФСР (природа) — III. Природа = РСФСР занимает большую часть Восточной Европы и Северную Азию. Протяжённость в меридиональном направлении 2,5?4 тыс. км, в широтном ? 9 тыс. км. Самая западная точка ? на границе с Польшей (19ж38 в. д.), а крайняя восточная ? на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24САХАЛИН — остров у вост. побережья азиатской части России; Сахалинская обл. Возникновение совр. названия острова связано с недоразумением. На карте, составленной в начале XVIII в. франц. миссионерами, около устья Амура была помещена надпись Saghalien anga… …

    Географическая энциклопедия

  • 25Амурская область — в составе Российской Федерации. В 1948 г. выделена из состава Хабаровского края в качестве самостоятельной адм. терр. единицы. Название по преемственности от учрежденной в 1858 г. Амурской обл. Российской империи; указывает на расположение обл. в …

    Географическая энциклопедия

  • 26Джугджур — хребет, побережье Охотского моря; Хабаровский край. Название из эвенк, дюгдюр высокая безлесная гора . См. также Становое нагорье. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Джугджур …

    Географическая энциклопедия

  • 27Камчатская область — область на Дальнем Востоке России, охватывает п ов Камчатка и Командорские о ва. Образована в 1932 г., включает Корякский авт. округ, адм. центр – г. Петропавловск Камчатский. Пл. 472,3 тыс. км² (170,8 тыс. без Корякского авт. округа).… …

    Географическая энциклопедия

  • 28Хабаровский край — на В. России. Охватывает материковую ч. Дальнего Востока между Приморским краем и Магаданской обл., а также Шантарские и некоторые др. о ва в Охотском море. Пл. 778,6 тыс. км², адм. центр – Хабаровск. Образован в 1937 г. Простирается вдоль зап.… …

    Географическая энциклопедия

  • 29Зейский заповедник — в России, Амурская область, Зейский район, на востоке хребта Тукурингра, рассечённого долинами Зеи, Гилюя и их притоков. Основан в 1963. Площадь около 100 тыс. га. Леса из лиственницы даурской и ели аянской. Горные тундры. Лось, изюбрь, кабарга,… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Камчатская область — в Российской Федерации. 472,3 тыс. км2. Население 396,5 тыс. человек (1998), горородское 80,6%. Образована 20 октября 1932 в составе Хабаровского края; с 1956 самостоятельная область. Включает Корякский автономный округ. 4 города, 8 поселков… …

    Энциклопедический словарь