ахерон

  • 21Хозяин морей: На краю земли — Master and Commander: The Far Side of the World Жанр приключения …

    Википедия

  • 22Хозяин морей: На краю Земли — Master and Commander: The Far Side of the World …

    Википедия

  • 23Харон — (Χάρων, Charon) в послегомеровских народных верованиях греков седой перевозчик. переправлявший на челноке через реку Ахерон в подземное царство тени умерших. Впервые имя X. упоминается в одной из поэм эпического цикла Миниаде; особое же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Янина озеро в Турции — (Janina) озеро в Нижней Албании (Эпир), в Европейской Турции, на высоте 520 м. над уровнем моря, занимает дно громадной меловой котловины у западной подошвы массива Мецово (хребет Пинд); холмы посредственной вышины окружают его с В, и довольно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Янина, озеро — (Janina) озеро в Нижней Албании (Эпир), в Европейской Турции, на высоте 520 м. над уровнем моря, занимает дно громадной меловой котловины у западной подошвы массива Мецово (хребет Пинд); холмы посредственной вышины окружают его с В, и довольно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26харон — перевозящий через реку Ахерон души умерших. (греч. миф.) Ср. Кто ж мое во мрак Плутона Слово к ней перенесет? Вечно ходит челн Харона, Но лишь тени он берет. Жуковский. Жалобы Цереры. Ср. Отчаянный супруг пускает рыло в водку, Которая ему… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27Агтелек — Барадла Домица, (Aggtelek, Baradla Domica), карстовая пещера в Словацком Красе, в Венгрии (большей частью) и Словакии. Около 25 км. Подземные реки (Стикс и Ахерон) и залы со сталактитами и сталагмитами. Туризм. * * * АГТЕЛЕК АГТЕЛЕК (Барадла… …

    Энциклопедический словарь

  • 28LV-426 — «Ностромо» подлетает к LV 426. (Кадр из к/ф «Чужой») LV 426 (в русском переводе иногда ЛВ или ЛБ 426)  в кинофильмах «Чужой» (1979) и «Чужие» (1986) планета, на которой происходит столкновение людей с расой чужих. В первом фильме фигурирует… …

    Википедия

  • 29Хайборийская Эра — Карта Земли в Хайборийскую эру. Самая известная карта Кристофа Фернандеса Хайборийская Эра (Hyborian Age, в других переводах Гиборейская или Гиборийская)  вымышленная эра в истории человечества между 20 000 и 9 500 до н. э., являющаяся… …

    Википедия

  • 30Армагеддон (Warhammer 40,000) — Мир Армагеддон =Планета Армагеддон расположена в десяти тысячах световых лет к галактическому северо востоку от Святой Терры. В своей звёздной системе этот мир является четвёртым из десяти, и классифицируется как Мир Улей. Он является главным… …

    Википедия