ахелой

  • 71Нептун в мифологии — (Neptunus, этруск. Nethuns, Nethunus) у римлян первоначально был богом текучей воды, как у греков Океан, Посейдон, Нерей, Ахелой. Вообще у римлян мифология моря была бедна, что вполне понятно при отсутствии морских сношений у ранних латинян; все… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Этолия — (Αίτωλία) в древности область средней Греции, граничившая на западе с Акарнанией по реке Ахелой, на востоке с Локридой и Доридой (по линии, параллельной течению реки Эвена и к востоку от этой реки), на севере с областью Долопов и Амфилохов и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Нептун, в мифологии — (Neptunus, этруск. Nethuns, Nethunus) у римлян первоначально был богом текучей воды, как у греков Океан, Посейдон, Нерей, Ахелой. Вообще у римлян мифология моря была бедна, что вполне понятно при отсутствии морских сношений у ранних латинян; все… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 75ЭТОЛ — в греческой мифологии, сын Эндимиона и царь Элиды. После убийства Аписа бежал в страну, где текла река Ахелой; впоследствии эта страна стала называться Этолией …

    Энциклопедия Кольера

  • 76BG-02 — Basisdaten Region: Südostbulgarien Verwaltungssitz: Burgas Adresse: ul. Tzar Peter Nr.1 8000 Burgas Fläche: 7.753,14 km² Einwohner: 446.066 …

    Deutsch Wikipedia

  • 77Oblast Burgas — Basisdaten Region: Südostbulgarien Verwaltungssitz: Burgas Adresse: ul. Tzar Peter Nr.1 8000 Burgas Fläche: 7.753,14 km² …

    Deutsch Wikipedia

  • 78БОЛГАРИЯ — (България), Народная Республика Болгария, гос во, расположенное в вост. части Балканского п ова: граничит с Румынией (на С.), Югославией (на 3.), Грецией (на Ю.) и Турцией (на Ю. В.). Площ. 110,9 тыс. км2. Нас. 7 829 тыс. чел. (по оценке на конец …

    Советская историческая энциклопедия

  • 79ЭТОЛИЯ — (Aitolia) в древности название одной из областей Ср. Греции, населенной этолийцами. Э. граничила на З с Акарнанией (по р. Ахелой), на С. с Эпиром, на В. с областями энианов, этейцев и зап. локров, на Ю. омывалась Коринфским зал. Население Э.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80Bourgas (Oblast) — Област Бургас (Oblast Burgas) Oblast de Bourgas Administration Pays Bulgarie Type Oblast Siège Bourgas …

    Wikipédia en Français