афганистан

  • 11АФГАНИСТАН — Площадь 652,5 тыс.кв.км, население 18,4 млн.человек (1987). Это страна поливного земледелия и пастбищного животноводства. В сельском хозяйстве занято свыше 70% населения. Основа земледелия зерновое хозяйство. Овцеводство является важнейшей и наи …

    Мировое овцеводство

  • 12Афганистан — Исламская Республика Афганистан пушту د افغانستان اسلامي جمهوریت (Da Afġānistān Islāmī Jomhoriyat) дари جمهوری اسلامی افغانستان (Jomhuri ye Eslāmi ye Afġānestān) …

    Википедия

  • 13АФГАНИСТАН — государство в Азии. Граничит с Пакистаном на юге и востоке, Ираном на западе, Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном на севере, Китаем и Индией на крайнем северо востоке. Афганистан. Столица Кабул. Численность населения 24 792 тыс. человек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14АФГАНИСТАН — (офиц. Доулат э Падэшахи е Афганистан) гос во на Ср. Востоке. Граничит на С. (на протяжении 2 368 км) с СССР, на З. с Ираном, на Ю. и Ю. В. с Пакистаном, на С. В. с КНР. Площ. 650 тыс. км2. Нас. 13 млн. чел. (на 1959), в т. ч. св. 7 млн. афганцев …

    Советская историческая энциклопедия

  • 15Афганистан —         I. Общие сведения          А. государство в юго западной части Центр. Азии. Граничит на С. с СССР (длина советско афганской границы около 2350км), на З. с Ираном, на Ю. и В. с Пакистаном и Индией, на С. В. с Китаем. Площадь 421.647,5 тыс …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Афганистан — Исламское Государство Афганистан, государство в Юго Западной Азии. 652,2 тыс. км2. Население свыше 22,7 млн. человек (1996), свыше 1/2 населения  афганцы (пуштуны), проживает ещё свыше 20 народов. Городское население 20%. Официальные языки  пушту …

    Энциклопедический словарь

  • 17АФГАНИСТАН — ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО АФГАНИСТАН Государство на юго западе Азии. На севере граничит с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном; на востоке с Китаем, Индией (спорная территория Джамму и Кашмир) и Пакистаном; на юге с Пакистаном; на западе с… …

    Города и страны

  • 18Афганистан — >) /> Соборная мечеть () Соборная мечеть () Афганистан () государство в Юго Западной Азии. Площадь 652,2 тыс. кв. км. Население 18 млн. человек. Столица Кабул. В первой половине 1 го тыс. до н.э. почти вся территория современного Афганистана… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 19Афганистан — I (Авганистан) персидское общеупотребительное название страны афганов (у туземцев Урлаят коренная страна); назыв. еще по главным ее областям: Кабулистан и т. д. Составляя в историческом, географич. и лингвистическом отношениях переходную ступень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20АФГАНИСТАН — Исламское Государство Афганистан, гос во в Азии. Пл. 647,5 тыс. км2. Нас. 16,7 млн. чел. (1988, оценка; св. /2 афганцы). Гос. языки пушту и дари. Столица Кабул. В доисламский период на терр. А. господствующим вероучением был зороастризм, к рый… …

    Российская педагогическая энциклопедия