аспидный

  • 31Кривой Рог — мст. Херсонской губ. и у., при pp. Ингульце и Саксагани; центр Криворожского района (Криворожья), полосы в 150 кв. в. (25 в. дл. и 6 в. ширины), богатой ископаемыми металлами и минералами. Дворов 1162, жит. 9811 (считая шахты с пришлым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Терская область — I граничит с З с Кубанской обл., от которой отделяется сев. отрогом Эльбруса и р. Кумой; с С со Ставропольской и Астраханской губ., не имея здесь естественной границы; с В с Каспийским морем и Дагестанской обл., отделяясь от последней р. Сулак; с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Херсонская губерния — I принадлежащая к группе Новороссийских, лежит на юге Европейской России, простираясь в длину с В на З на 367 вер, в ширину с С на Ю на 271 верст, между 46°4 38 и 49°6 10 с. ш., 29°1 32 и 34°10 34 в. д. Граничит: с С Полтавской, Киевской и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Индиго — (Индигоноска; Indigofera L.) обширный род травянистых многолетних растений и полукустарников из подсемейства мотыльковых бобовых (Leguminosae, Papillionaceae см.). Всего их до 250 видов в тропическом (а по культуре отчасти и в подтропическом)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Россия. Физическая география: Минеральные богатства — Несмотря на то, что многие районы Р. изучены с геологической стороны недостаточно подробно и целые области остаются еще вовсе неисследованными, нет почти ни одного минерального ископаемого, месторождений которого не было бы известно в пределах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36БИОТИТ — БИОТИТ, распространенный минерал группы слюд. Представляет собой силикат алюминия, железа, калия и магния. Цвет от зеленовато коричневого до черного. Его блестящие моноклинные кристаллы могут быть и непрозрачными, и прозрачными, при раскалывании… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 37ГИПС — (CaSO4 2Н2О), самый распространенный сернокислый минерал. Образуется в результате выпадения в осадок испаряющейся морской воды. Обширные залежи гипса встречаются в ОСАДОЧНЫХ ПОРОДАХ, где он соединяется с каменной солью. Может быть бесцветным,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 38Малярия — I Малярия (malaria; итал. mala aria дурной воздух; синоним: болотная лихорадка, перемежающаяся лихорадка) протозойная болезнь, характеризующаяся периодическими приступами лихорадки, увеличением печени и селезенки, анемией, рецидивирующим течением …

    Медицинская энциклопедия

  • 39а́спид — 1) а, м. 1. Род ядовитых змей, распространенных в тропических и субтропических странах. 2. прост. бран. О злобном, коварном человеке. Ах, аспид, ах, погубитель! застонал старик. Мамин Сибиряк, Хлеб. Аграфена не вытерпела и напустилась на Епифана …

    Малый академический словарь

  • 40а́спидный — ая, ое. 1. прил. к аспид 2. || Сделанный из аспида. Аспидная доска. 2. Черно серый, цвета аспида. Скрылись из виду пригороды, и, посерев от ночного тумана, аспидным стало поле за дорогой. Березко, Мирный город. ◊ аспидный сланец слоистый сланец… …

    Малый академический словарь