артикль

  • 11Артикль — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 12артикль — (франц. article от лат. articulus член). Служебное слово (частица) в некоторых языках при именах существительных для выражения их употребления в определенном или неопределенном значении. Определенный артикль. Артикль, употребляющийся при… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 13артикль — (фр. article лат. articulus) гром, член, прилагаемый в нек рых языках к существительному и придающий ему значение определенности или неопределенности, тождества ранее упомянутому существительному, а также рода, числа и нек рые другие значения; в… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 14артикль — я, ч., лінгв. Частка, що вживається в деяких мовах при іменниках для розрізнення роду, надання їм означеності або неозначеності. Означений артикль. Неозначений артикль …

    Український тлумачний словник

  • 15артикль — я; м. [франц. article от лат. articulus]. Лингв. В некоторых языках: служебное слово, употребляющееся в сочетании с существительным как показатель определённости и неопределённости, рода, числа и падежа. * * * артикль (франц. article), в ряде… …

    Энциклопедический словарь

  • 16АРТИКЛЬ — Без артикля не употребляется. Разг. Шутл. О сексуально озабоченном мужчине. Елистратов 1994, 25. /em> Артикль мужской половой орган …

    Большой словарь русских поговорок

  • 17артикль — 3.8 артикль (article): Служебное слово, добавляемое в некоторых языках к существительному для выражения его употребления в определенном или неопределенном значении. Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 18Артикль в немецком языке — Артикль в немецком языке  это особая часть речи, сопровождающая существительное, отражающая категорию его определённости или неопределённости и указывающая на род, число и падеж существительного[1]. В немецком языке выделяют определённый… …

    Википедия

  • 19артикль де пари — * article de Paris. Составляющие славу французской, по преимуществу кустарной, промышленности предметы потребления, для производства которых требуется особый художественный вкус и изобретательность: тончайшие ювелирные изделия, кружева, вышивки,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 20артикль а сансасьон — * article à sensation. Сенсационная заметка, статья. Обвинения, возводимыя на Черняева безъименным клеветником из газеты Краевского, получает значение d un article à sensation. 1877. Мещерский Правда 311 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка