аристарх

  • 11аристарх — (иноск.) ученый строгий педант критик Ср. Этот наш Аристарх, душа нашего общества, человек с большим вкусом... любящий искусство и тонко его понимающий... Островский. Таланты и поклонники. 2, 5. Ср. Истинный талант доверяет более собственному… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 12АРИСТАРХ — (Ἀρίσταρχος) С а м о с с к и й (ок. 320 – ок. 250 до н.э.) – древнсгреч. астроном. Ученик Стратона из Лампсака. В философии придерживался взглядов пифагореизма. Известен как основоположник теории вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, к …

    Философская энциклопедия

  • 13Аристарх — архимандрит Макариева Желтоводского монастыря, сын священника; род. в 1771 г., ум. в 1843 году. По происхождению великороссиянин. Образование получил в Нижегородской семинарии и в ней же с сентября 1791 г. состоял "репетентом" и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Аристарх — (грч Anstarchos) 1. најголем александриски граматичар, познат како критичар на песните на Хомер и на Пиндар, 2. фиг аристарх строг и праведен судија за прашања од уметноста …

    Macedonian dictionary

  • 15Аристарх — Македонский христианин, друг и сподвижник апостола Павла. Чуть не погиб во время мятежа ремесленников ювелиров в Эфесе, сопровождал Павла в Иерусалим и позднее на суд в Рим. Аристарх оставался с Павлом и в рии ской тюрьме. Деян.19:29 40; 20:4; 27 …

    Подробный словарь библейских имен

  • 16Аристарх Самосский — Ἀρίσταρχος ὁ Σάμιος Памятник Аристарху Самосскому в Аристотелевском университете, Салоники. Дата рождения: ок. 310 до н. э. Место рождения …

    Википедия

  • 17Аристарх Евгеньевич Ливанов — 65 летие отмечает Аристарх Евгеньевич Ливанов актер театра и кино, народный артист России. Аристарх Евгеньевич Ливанов родился 17 марта 1947 года в городе Киеве (Украина) в семье ветерана Великой Отечественной войны, бывшего артиста Саратовской… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 18Аристарх (Николаевский) — Аристарх (в миру Александр Фёдорович Николаевский; 4 (16) апреля 1867(18670416) конец 1937/начало 1938) обновленческий архиепископ, до 1923 года епископ Русской православной церкви, епископ Оренбургский. Биография В 1887 году закончил… …

    Википедия

  • 19АРИСТАРХ САМОССКИЙ — (310 230 гг. до н. э.), греческий математик и астроном. Попытался вычислить расстояние от Земли до Луны и Солнца, а также их размеры, и применил вполне правильный метод, однако, получил неточные результаты. Считается, что он первым выдвинул… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 20Аристарх Самосский — Аристарх Самосский, Aristarchos, III в. до н.э., греческий астроном и математик. Ученик Стратона из Лампсака и Евклида, предвестник гелиоцентрической теории строения мира; он утверждал, что центром вселенной является Солнце, вокруг которого… …

    Античные писатели