ареопаг

  • 111Полис — (греч. pólis, лат. civitas)         город государство, особая форма социально экономические и политические организации общества, типичная для Древней Греции и Древней Италии. Территория П. состояла из городской территории, а также из окружавших… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Афины — I Афины (Athenai)         Большие Афины, столица Греции, политический, экономический и культурный центр страны. Название А. древние греки связывали с именем богини Афины Паллады, считавшейся покровительницей города. Город расположен на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Дракон греческий законодатель — (Δράχων) афинянин, один из древнейших законодателей Греции. Составил для Афинской республики в 621 г. до Р. X. первые писанные законы, далеко не всецело отмененные Солоном. Законы об убийстве, отмеченные именем Д., сохраняли силу с некоторыми,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Пентакозиомедимны — (πεντακοσιομέδιμνοι) класс, существовавший в Афинах еще до Солона, в эпоху господства аристократии и олигархии. Так назывались богатейшие собственники из эвпатридов, в руках которых была вся государственная власть. Они одни имели доступ ко всем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Франкмасонство — Ф. или масонство (нем. Freimaurerei, Maurerei, Masonei, англ. masonry, freemasonry, франц. maçonnerie, franc maçonnerie, лат. ars liberorum muratorum или latomia) задается целью нравственно облагораживать людей и объединять их на началах братской …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Фурье и фурьеризм — один из представителей утопического социализма (см.) и созданное им направление. Charles Fourier единственный сын богатого безансонского купца; род. в 1772 г. Слабый и болезненный, он с раннего детства отличался наклонностью к мечтательности и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Дракон — законодатель — (Δράχων) афинянин, один из древнейших законодателей Греции. Составил для Афинской республики в 621 г. до Р. X. первые писанные законы, далеко не всецело отмененные Солоном. Законы об убийстве, отмеченные именем Д., сохраняли силу с некоторыми,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118ВЕРХОВНЫЙ СУД — высшее судебное учреждение государства. В компетенцию B.C. современных государств, как правило, входит разрешение споров между самостоятельными составными частями государства (штатами, землями, кантонами и т.п.); рассмотрение дел о преступлениях… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 119АГОРА — рыночная площадь в городах Древней Греции, центр общественной и деловой жизни. Агора находилась под открытым небом и, как правило, была окружена общественными зданиями и главными святилищами города, а также торговыми рядами. В древнейших… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120БУЛЕ — (греч. совет ), совещательный орган в древнегреческих городах. В Афинах это был созданный Солоном в противовес совету Ареопага (который, впрочем, также назывался буле) Совет четырехсот, позднее замененный в соответствии с реформой Клисфена… …

    Энциклопедия Кольера