арбитраж

  • 121АРБИТРАЖ — англ. arbitrage/arbitration; нем. Arbitrage. Третейский суд, способ разрешения споров, при к ром стороны обращаются к арбитрам беспристрастной третьей стороне избираемым самими сторонами или назначаемым по их обоюдному соглашению, или в порядке,… …

    Толковый словарь по социологии

  • 122Арбитраж — (arbitrage), одновременная покупка и продажа товаров или активов с одного рынка на др. (разделенных во времени или пространстве) с целью получения прибыли от разницы цен. Арбитражеры покупают по более низкой, а продают по более высокой цене.… …

    Народы и культуры

  • 123Арбитраж — способ урегулирования трудовых, имущественных, политических, международных конфликтов, при котором соперничающие стороны обращаются к арбитрам (третейским судьям), независимым от них, избираемым самими сторонами или по их соглашению из числа… …

    Социологический словарь Socium

  • 124Арбитраж — ARBITRAGE Биржевая операция по купле и одновременной продаже товаров, ценных бумаг или иностранной валюты на разных рынках с целью получения прибыли за счет разницы цен на этих рынках. В отличие от спекуляции (см. Speculation), арбитражные… …

    Словарь-справочник по экономике

  • 125Арбитраж — ARBITRATION Процедура урегулирования споров (в частности, трудовых конфликтов) с привлечением третьей незаинтересованной стороны (арбитра). Арбитр выслушивает аргументы сторон и выносит решение, обязательное для обеих сторон. В Великобритании в… …

    Словарь-справочник по экономике

  • 126Арбитраж — Одновременная покупка и продажа ценных бумаг по разным ценам на двух разных рынках, результатом чего является прибыль при отсутствии риска. Идеально действующий рынок арбитражных возможностей не предоставляет. Однако идеально действующих рынков… …

    Инвестиционный словарь

  • 127Арбитраж — 1) орган, производящий судебное разбирательство между юридическими лицами; 2) одновременная купля и продажа одного фин. инструмента (или сходных инструментов) на разных рынках с целью получения прибыли от расхождения цен …

    Краткий словарь основных лесоводственно-экономических терминов

  • 128Арбитраж —  (arbitrage) суд по хозяйственным, коммерческим спорам, связанным с невыполнением или не надлежащим исполнением обязательств перед государством или стороной договора. Если в процессе исполнения контрактов между сторонами могут возникнуть… …

    Толковый словарь «Инновационная деятельность». Термины инновационного менеджмента и смежных областей