апроши

  • 31Гинтер, Иван Яковлевич — (Iohann Günther) генерал фельдцейхмейстер, родился в 1670 г. в Данциге, где жил его отец, отставной поручик шведской службы, ветеран 30 летней войны. Г. начал службу в данцигских "гранодирах", а потом продолжал ее в голландских… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Эттингер, Андрей фон — генерал майор, Смоленский обер комендант; происходил из шляхетства герцогства Вюртембергского. Службу Э. начал кондуктором 1 го класса в 1747 г., а через два года был произведен в инженер прапорщики и в этом чине был командирован (1752 г.) из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Корчмин, Василий Дмитриевич — генерал майор, один из деятельных сотрудников и любимцев Петра Великого, ум. в 1731 г. Корчмин обучался военно математическим наукам за границей в течение 1697 1698 гг. и по возвращении на родину был назначен сержантом бомбардирской роты… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Шереметев, граф Борис Петрович (генерал-фельдмаршал) — генерал фельдмаршал, тайный советник, род. 25 апреля 1652 г., скончался 17 февраля 1719 г. Борис Петрович был старшим из сыновей боярина Петра Васильевича Шереметева (Большого) и до 18 лет жил при отце, преимущественно в Киеве, где посещал Старую …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Осада —         способ военных действий по овладению Крепостью или др. пунктом крепостного типа. О. применялась с глубокой древности в случаях, когда город или крепость не удавалось захватить внезапным нападением или штурмом. О. заключалась в обложении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Осадная война — (иначе крепостная война) заключает в себе все действия по осаде или атаке крепостей и по обороне этих последних. Действия обеих сторон, в том порядке, в котором они обыкновенно развиваются при осаде большой современной крепости (см. Крепость),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Траншеи — окопы из рва и бруствера, насыпанного к стороне неприятеля, употребляемые при атаке и обороне крепостей. Т. атакующего разделяются на параллели (см.) и подступы (см. Апроши); Т. обороняющегося представляют один из главных видов его контр апрошей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38АПРОША — жен. или мн. апроши, франц., воен. осадные рвы и насыпи для закрытого подхода к крепости; ров, сапа, траншея, подходы, подступы, прикопы. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 39КОНТРА — жен., франц. искаженное слово; против, противность. У них вышла контра, они поссорились. Сыграться на контру, в азартных играх, на квит. Контровать или ся с кем, делать взаимно все наперекор, споровать, ся. Контрабанда жен. провоз запрещенных… …

    Толковый словарь Даля

  • 40ПОДСТУПАТЬ — ПОДСТУПАТЬ, подступить, подступывать мн. подо что, подойти под навес, под крышу, ступить под испод чего; | к чему, подходить, приступать и приближаться. Неприятель подступает. Барин подступить к себе не дает, недоступен. Говорится также: ся. К… …

    Толковый словарь Даля