апокалиптический

  • 31«ЗАВЕТ [ЗАВЕЩАНИЕ] ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА» — [лат. Testamentum Domini nostri Jesu Christi], литургико канонический памятник, в средние века входивший в состав канонических сборников ряда монофизитских Церквей. Наименование памятника введено в научный оборот 1 м издателем полного текста «З.… …

    Православная энциклопедия

  • 32бред гибели мира — (син.: Б. апокалиптический, Б. эсхатологический) Б., содержащий идею гибели всего живого, разрушения земного шара, столкновения планет, гибели вселенной и т. п …

    Большой медицинский словарь

  • 33Агнец — Символ нежности, юной невинности, кротости, чистоты и незапятнанности. Агнец символизирует неофита и мистическое возрождение. Агнец со львом, изображенные вместе, означают рай. У китайцев это символ сыновней добродетели. В христианстве он… …

    Словарь символов

  • 34Вострышев, Михаил Иванович — (р. 14. 03. 1950) Род. в Москве в семье служащих. Окончил Литинсти тут (1979). Работал в "ЛГ" (1981 82), в изд ве "Современник" (1984 94), в кинообъединении "Астра" (1995 96). Гл. редактор "Российской ист.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Вельо Луи — (Veuillot) клерикальный французский публицист, сын простого бочара, родился в 1813 г., не получил никакого систематического образования и начал свою литературную деятельность в министерских журналах в провинции и в Париже. Был начальником… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Вельо, Луи — (Veuillot) клерикальный французский публицист, сын простого бочара, родился в 1813 г., не получил никакого систематического образования и начал свою литературную деятельность в министерских журналах в провинции и в Париже. Был начальником… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Бред — I см. Психические расстройства. II (delirium) совокупность идей, суждений, не соответствующих действительности, полностью овладевающих сознанием больного и не корригируемых при разубеждении и разъяснении. Бред абортивный Б., включающий отдельные… …

    Медицинская энциклопедия

  • 39НИГИЛИЗМ — (лат. nihil ничто) исходно одна из характерных черт буддистской и индуистской философии. Согласно присущему им Н. (или пессимизму), в посюстороннем мире в принципе не присутствует изначальная реальность, ибо она не имеет имени и формы;… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 40СВИРИДОВ Георгий Васильевич — ( р. 16 XII 1915, г. Фатеж, ныне Курская обл.) ...В бурные времена возникают особо гармоничные художественные натуры, воплощающие в себе высшее устремление человека, устремление к внутренней гармонии человеческой личности в противовес хаосу мира …

    Музыкальный словарь