апелляция

  • 41АПЕЛЛЯЦИЯ — (лат appellatio обращение) 1) обжалование принятых постановлений, решений лицами, которым оно наносит ущерб или которые воспринимают их как несправедливые, противозаконные. А. подается в инстанцию, вышестоящую по отношению к той, которая приняла… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 42АПЕЛЛЯЦИЯ — (от лат. appellatio) одна из двух форм обжалования в вышестоящую судебную инстанцию решений, приговоров,определений и постановлений суда. не вступивших в законную силу. Впервые А. была введена в уголов но процессуальном законодательстве Франции в …

    Энциклопедия юриста

  • 43Апелляция — ж. 1. Официальная жалоба на решение, приговор суда, направляемая в вышестоящую инстанцию с целью пересмотра дела (в правовом законодательстве). отт. Обжалование какого либо решения в вышестоящей инстанции. 2. Обращение за поддержкой, пониманием,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 44апелляция — апелляция, апелляции, апелляции, апелляций, апелляции, апелляциям, апелляцию, апелляции, апелляцией, апелляциею, апелляциями, апелляции, апелляциях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 45АПЕЛЛЯЦИЯ — термин, которым обозначаются сходные, но не идентичные понятия: жалоба, обжалование, апелляционное судопроизводство, способ проверки судебных решений, в том числе приговоров. В соответствии с традициями российской юридической доктрины часто А.… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 46Апелляция — (лат. appellatio обращение), в ряде стран форма обжалования судебных приговоров и решений, не вступивших в законную силу, при к рой суд заново исследует имеющиеся в деле и дополнительно представленные сторонами доказательства и на основе их… …

    Криминалистическая энциклопедия

  • 47АПЕЛЛЯЦИЯ —   1987, 91 мин., цв., ш/э, 2то. жанр: драма.   реж. Валерий Гурьянов, сц. Эдуард Володарский (по мотивам одноименной повести Виктора Гребенюка), опер. Вадим Грамматиков, худ. Лариса Шилова, комп. Диана Сморгонская, зв. Элеонора Казанская.   В… …

    Ленфильм. Аннотированный каталог фильмов (1918-2003)

  • 48апелляция — (от лат. appellatio обращение) в ряде государств одна из форм обжалования судебного постановления (как по уголовному, так и по гражданскому делу). Термин имеет двойное значение: обращение к вышестоящему (апелляционному) суду с целью пересмотра… …

    Большой юридический словарь

  • 49апелляция — апелл яция, и …

    Русский орфографический словарь

  • 50Апелляция —     аргументированное письменное заявление абитуриента либо о нарушении процедуры вступительныъх испытаний, приведшем к снижению оценки, либо об ошибочности, по его мнению, выставленной оценки на вступительных испытаниях. В ходе рассмотрения… …

    Педагогический терминологический словарь