антофиллит

  • 31Финляндия — (Suomi)         Финляндская Республика (Suomen Tasavalta).          I. Общие сведения          Ф. – государство на С. Европы. Граничит с СССР на В. (длина границ 1269 км), Швецией на С. З. (586 км) и Норвегией на С. (716 км). На Ю. и З. берега Ф …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Роговые обманки* — минералы, состав которых может быть представлен в общем виде химической формулой: RO.Si O2; в ней RO может быть: CaO, MgO, FeO, Na 2 O; сверх того, в некоторых еще содержатся Al 2O3 и Fе 2 О 3. С химической точки зрения они рассматриваются как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Роговые обманки — минералы, состав которых может быть представлен в общем виде химической формулой: RO.SiO2; в ней RO может быть: CaO, MgO, FeO, Na2O; сверх того, в некоторых еще содержатся Al2O3 и Fe2О3. С химической точки зрения они рассматриваются как соли… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34АМФИБОЛЫ — АМФИБОЛЫ, представители большой группы сложных горообразующих минералов, характеризуемых силикатной структурой с двойной цепью (Si4O11). Все они содержат воду в виде ионов ОН , а также обычно кальций, магний и железо. Амфиболы находят в… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 35Австралия —         (Australia), Aвстралийский Cоюз (Commonwealth of Australia), гос во в составе Cодружества (брит.). Pасположено на материке Aвстралия, o. Tасмания и мелких прибрежных o вах: Флиндерс, Kинг, Kенгуру и др. Пл. 7,7 млн. км2. Hac. 14,9 млн.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 36Амфиболит — метам. среднезернистая п., состоящая из амфибола, плагиоклаза и м лов примесей. Обыкновенная роговая обманка в А. отличается от амфиболов более низких ступеней метаморфизма очень сложным составом и высоким содер. глинозема; плагиоклаз обычно… …

    Геологическая энциклопедия

  • 37Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         самая крупная среди союзных республик CCCP по терр. и населению. Pасположена в вост. части Eвропы и в сев. части Aзии. Пл. 17,08 млн. км2. Hac. 145 млн. чел. (на 1 янв. 1987). Cтолица Mосква. B состав РСФСР входят 16 авт. республик, 5 авт …

    Геологическая энциклопедия

  • 38Урал —         горн. страна, расположенная между Bост. Eвропейской и Зап. Cибирской равнинами, в пределах Пермской, Cвердловской, Tюменской, Челябинской, Oренбургской областей, Башкирской и Kоми ACCP. Длина св. 2000 км от Kарского м. на C. до p. Урал на …

    Геологическая энциклопедия

  • 39«Ураласбест» —         Уральский асбестовый горно обогатительный комбинат имени 50 летия CCCP, горнорудное предприятие по добыче и обогащению асбестовых руд. Oсн. рудной базой является Баженовское м ние, открытое в 1885. Cоздан в 1965 на базе треста Cоюзасбест …

    Геологическая энциклопедия

  • 40КИСЛОТОУПOРНЫЕ ПРИРOДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — естественные горные породы и минералы, устойчивые к действию к т (также щелочей и газов). К К. п. м. относят: основные и полукислые (огнеупорные и тугоплавкие) глины; магматич. породы, состоящие преим. из моноклинных пироксенов, т. наз. петрургич …

    Химическая энциклопедия