анабар

  • 81Малая Куонамка —         Малая Куонашка, Куйонапка, река в Якутской АССР, правый приток реки Анабар. Длина 457 км, площадь бассейна 24800 км2. Течёт по восточной окраине Анабарского плато. Питание снеговое и дождевое. Замерзает в конце сентября начале октября,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Прончищев Василий Васильевич — [1702 29.8(9.9). 1736], русский мореплаватель. В 1718 окончил московскую Школу математических и навигацких наук и произведён в гардемарины. С 1733 лейтенант и начальник одного из отрядов Второй Камчатской экспедиции по описи берега Северного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Северо-Сибирская низменность —         Таймырская, низменная равнина между низовьями рр. Енисей и Оленек, в Красноярском крае и Якутской АССР. Протягивается на 1400 км, при ширине до 600 км. Вытянутые на С. В. В. плосковерхие гряды высотой 200 300 м резко возвышаются над… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Среднесибирское плоскогорье —         обширное плоскогорье в центральной части Северной Азии, в пределах Якутской АССР, Красноярского края и Иркутской области РСФСР. Ограничено на Ю. горами Восточного Саяна, Прибайкалья и Северного Забайкалья, на З. Западно Сибирской равниной …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика —         Якутия. В составе РСФСР. Образована 27 апреля 1922. Расположена на С. Восточной Сибири, в бассейне рр. Лены, Яны, Индигирки и в низовьях Колымы. На С. омывается морем Лаптевых и Восточно Сибирским морем. В состав Я. входят Новосибирские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Прончищев —         Василий Васильевич [1702 29.8(9.9). 1736], русский мореплаватель. В 1718 окончил московскую Школу математических и навигацких наук и произведён в гардемарины. С 1733 лейтенант и начальник одного из отрядов Второй Камчатской экспедиции по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Anabar River — Infobox River river name = Anabar River caption = origin = Anabar Plateau mouth = Laptev Sea basin countries = Russia length = 939 km elevation = discharge = 498 m³/s watershed = 100,000 km²The Anabar River ( ru. Анабар) is a river in Sakha,… …

    Wikipedia

  • 89Енисейск — окружной город Енисейской губернии, в 331 версте от губернского города и в 5099 в. от СПб., на левом, низменном берегу Енисея. Расположение города неудобное; вокруг него торфянистые, болотистые местности. Высота над уровнем моря не превышает 229… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Лена — река вост. Сибири, орошающая Иркутскую губ. и Якутскую области (см. карту Иркутской губ., XIII) и впадающая в Сев. Ледовитый океан; одна из 3 величайших рек Сибири. Л. берет начало с сев. зап. склона Байкальских гор, в так назыв. Березовой горе,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона