алунит

  • 31СССР. Азербайджанская ССР — Азербайджанская Советская Социалистическая Республика Азербайджанская ССР (Азербайджан) расположена в восточной части Закавказья. Граничит на Ю. с Ираном и Турцией. На В. омывается Каспийским морем. Площадь 86,6 тыс. км2. Население 5689 тыс. чел …

    Большая советская энциклопедия

  • 32СССР. Азербайджанская Советская Социалистическая Республика —         Азербайджанская ССР (Азербайджан) расположена в восточной части Закавказья. Граничит на Ю. с Ираном и Турцией. На В. омывается Каспийским морем. Площадь 86,6 тыс. км2. Население 5689 тыс. чел. (на 1 января 1976). Национальный состав (по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Квасцовый камень — или алунит минерал; известен большею частью в плотных, мелкозернистых или землистых массах, которые находятся в тесном смешении с кварцем, роговиком или фельзитом. Встречающиеся кристаллы очень мелки и принадлежат к ромбоэдрическому отделению… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Полевые шпаты* — (минер.). По своей роли в строении и жизни земной коры, по распространенности своей П. шпаты принадлежать к числу важнейших. По химическому составу они силикаты глинозема и щелочей, щелочных земель или тех и других вместе. Вследствие этого их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Полевые шпаты — (минер.). По своей роли в строении и жизни земной коры, по распространенности своей П. шпаты принадлежать к числу важнейших. По химическому составу они силикаты глинозема и щелочей, щелочных земель или тех и других вместе. Вследствие этого их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Азербайджанская Советская Социалистическая Республика —         (Aзербайджан Cовет Cосиалист Pеспубликасы), Aзербайджан, расположена в вост. части Закавказья. C B. омывается Kаспийским м., на C. граничит c Даг. ACCP, на C. З. c Груз. CCP, на З. c Арм. CCP, на Ю. c Ираном и частично c Tурцией. Пл. 86,6 …

    Геологическая энциклопедия

  • 37Алунитовая руда —         (a. alum rock, alunine ore; н. Alaunerz, Alunitschiefer; ф. mineral d alunite; и. mineral de alunite) природное минеральное образование, состоящее в основном из Алунита (30 55%), кварца, халцедона и опала (в сумме 40 50%), глинистых… …

    Геологическая энциклопедия

  • 38Вулканизм — совокупность процессов и явлений, связанных с перемещением магм. масс и часто сопровождающих их газо водных продуктов из глубинных частей земной коры на поверхность. В узком смысле, В. совокупность явлений, связанных с вулк. и сопровождающей ее… …

    Геологическая энциклопедия

  • 39Индонезия —         (Indonesia), Республика Индонезия (Republik Indonesia), гос во в Юго Вост. Азии. Расположена на о вах Малайского (Индонезийского) архипелага (св. 3 тыс. островов, крупнейшие Ява, Суматра, Калимантан, Сулавеси) и зап. части о. Новая Гвинея …

    Геологическая энциклопедия

  • 40Китай —         Китайская Народная Республикa (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго), гос во в центр. и Вост. Азии. Пл. 9,6 млн. км2. Hac. (включая o. Тайвань, Аомынь и Сянган) 1032 млн. чел. (1982). Столица Пекин. Офиц. язык китайский. Денежная единица юань. K …

    Геологическая энциклопедия