азиат

  • 51ГИКСОСЫ — азиат. племенная общность, завоевавшая Египет во 2 й четв. II тыс. до Р. Х. Согласно грекоязычной «Египетской истории» егип. жреца Манефона (III в. до Р. Х.), азиат. народ «безвестного происхождения» вторгся в Египет и под предводительством своих …

    Православная энциклопедия

  • 52ИЕЗУИТЫ — [офиц. название Societas Jesu (SJ), Об во Иисуса], католич. орден монашествующих регулярных (уставных) клириков, основанный в 1534 г. католич. св. Игнатием Лойолой и утвержденный 27 сент. 1540 г. папой Римским Павлом III буллой «Regimini… …

    Православная энциклопедия

  • 53ИНДОНЕЗИЯ — [Республика Индонезия; индонез. Republiк Indonesia], островное гос во в Юго Вост. Азии, расположенное более чем на 17 508 о вах Малайского архипелага. Территория И. включает Б. Зондские о ва, кроме сев. и северо зап. части о ва Калимантан, М.… …

    Православная энциклопедия

  • 54Каразин, Николай Николаевич — художник этнограф и писатель; род. в 1842 г., внук В. Н. Каразина (см.). 20 ти лет поступил в войска Туркестанского военного округа, пробыл в Средней Азии 9 лет, участвуя во всех делах русских войск при среднеазиатских завоеваниях. Принимал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Кауфман, Константин Петрович — генерал адъютант, инженер генерал, завоеватель Туркестан. края и первый его генерал губернатор, род. в 1818 г. Окончив Главное инженерное училище (впоследствии Николаевское), а затем офицерские классы (впоследствии инженерная академия), К. в 1844 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Колтовской, Егор Иванович — адм., род. в 1792 г.; в 1812 г. по окончании Мор. корпуса произв. в мичм. Первые годы службы плавал в Бел. море и Ледовит. океане. В 1818 г. переведен в Черномор. флот. где перв. 4 г. плавал на иолах и барказах Дунайск. флотилии. В 1824 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Куропаткин, Алексей Николаевич — генерал лейтенант; род. в 1818 г., окончил курс в Павловском военном училище и Николаевской академии генер. штаба, участвовал в самаркандском походе 1868г.; был командирован в Алжир, где прожил около года и принял участие в экспедиции французских …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Мадатов, князь Валериан (Растом) Григорьевич — г. л., герой Отеч. войны и выдающ. боев. сподвижник Ермолова на Кавказе, род. в 1782 г. и в 1799 г. поступил порт. прап. в лейб гвардии Преображен. п., в 1802 г. переведен подпоручиком в Павл. гренадерский полк, а в 1807 г. в Мингрельск. мушк. п …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Венюков, Михаил Иванович — географ и путешественник; сын помещика Рязанской губернии И. А. Венюкова, родился 23 июня 1832 г. в селе Никитинском, учился в дворянском полку; вышел оттуда офицером в 1850 г., потом поступил в СПб. университет и в военную академию, где окончил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Вилькицкий, Андрей Ипполитович — г. л. корпуса флот. штурманов, начальник главного Гидрогр. управления; из дворян Минской губ., род. в 1858 г. По окончании сред. образования поступил во флот юнкером в 1875 г. Окончил в чине мичмана Николаевскую морскую академию по 1 му разр. и… …

    Большая биографическая энциклопедия