азиат

  • 31КОНРАД —         Николай Иосифович (1891 1970) филолог и историк, специалист по дальневосточным культурам. В культурологич. концепции придерживался марксистской парадигмы развития культуры. Согласно его концепции, эпоха Возрождения не специфически итал. и …

    Энциклопедия культурологии

  • 32КРАЧКОВСКИЙ —         Игнатий Юлианович (1883 1951) арабист. В 1905 окончил вост. ф т Петербург, ун та по арабско персидско турецко татар. разряду. В 1908 10 был командирован в Ливан, Сирию, Палестину и Египет. С 1910 приват доцент ун та, с 1915 магистр вост.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 33варвар — Азиат, вандал, дикарь, необразованный, неотесанный, нецивилизованный, вахлак, хам, троглодит. Ср. . .. Прот. безжалостный, жестокий... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999 …

    Словарь синонимов

  • 34ГЕНЕТИКА ЧЕЛОВЕКА — (демографич. аспекты), раздел генетики, изучающий явления наследственности и изменчивости у человека. Материальной основой наследственности у человека, как и у др. организмов, являются гены, расположенные в хромосомах и передающиеся в поколениях… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 35Смешарики. Начало — Официальный постер Тип мультфильма Компьютерная анимация Жанр Мультфильм, Детский, Комедия, Прик …

    Википедия

  • 36АРХИВЫ — (ед. ч. лат. archivum, от греч. arxeion) самостоят. учреждения или отделы в учреждениях, орг циях, предприятиях, хранящие документ. мат лы, а также совокупность док тов, образовавшихся в результате деятельности учреждений, обществ и отдельных лиц …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37ВОСТОЧНЫЙ ВОПРОС — условное, принятое в дипломатии и ист. лит ре, обозначение междунар. противоречий кон. 18 нач. 20 вв., связанных с наметившимся распадом Османской империи (султанской Турции) и борьбой великих держав (Австрии (с 1867 Австро Венгрии),… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 38ГОРОД — Марксистско ленинская ист. наука, исследуя и обобщая огромный фактич. материал, рассматривает Г. как ист. категорию, обусловленную в первую очередь социально экономич. структурой общества. Маркс и Энгельс впервые вскрыли осн. законы развития Г.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39ИНСТИТУТ НАРОДОВ АЗИИ — (ИНА) Академии наук СССР (до 1960 Ин т востоковедения, ИВАН) н. и. центр по изучению истории, экономики, литературы, языков стран зарубежного Востока; осуществляет координацию исследований, ведущихся учеными Сов. Союза по востоковедению. Был… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 40КАЗАХСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Казахстан, расположена на Ю. З. Азиат, части СССР, в глубине Европ. Азиат. материка. Граничит на С. и 3. с РСФСР, на Ю. с Туркм. ССР, Узб. ССР и Кирг. ССР, на В. с КНР. 26 авг. 1920 в составе РСФСР образована Кирг. АССР, к рая с 1925 стала… …

    Советская историческая энциклопедия