адара

  • 21Большой Пёс — щёлкните по изображен …

    Википедия

  • 22Пурим — т.е. жребий, ежегодный праздник, который был установлен в воспоминание спасения евреев Есфирью и Мардохеем от Амана, замышлявшего истребить их. Праздник получил свое название от слова «пур» (жребий), который бросал суеверный Аман, чтобы узнать… …

    Словарь библейских имен

  • 23Йорцайт Моше рабейну — Моисей (Моше рабейну наш учитель ) в еврейской традиции основоположник иудаизма, законодатель, пророк, вождь освободитель, сплотивший израильские племена в единый народ. С ним связан ряд знаковых для еврейского народа событий: исход из Египта,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 24Календарь — I. Евр. календарный год основан на годичном ЛУННОМ ЦИКЛЕ и состоит из 12 месяцев по 29 и 30 дней в каждом попеременно, что составляет 354 дня. Подобные системы летосчисления были свойственны кочевым народам. Следует отметить, что в евр. языке сущ …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 25Праздник Пурим — К древним ежегодным праздникам, отмечавшимся народом Израиля (см. Пасха см. Пятидесятница см. Праздник Кущей), в позднем иудаизме добавился еще и П.П., к рый и сегодня празднуется евреями во всех странах. В книге см. Есфирь рассказано о том, как… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 26Мардохеев день — (2Мак.15:36) это 14 й день месяца Адара, соответствующего нашему февралю и марту, в который празднуется воспоминание избавления Евреев от всеобщего истребления их, задуманного по злобе Амана. Этот праздник называется праздником Пурим или Жребиев …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 27Вавилонские цари — Древняя Месопотамия Ассириология Области и государства Города государства Шумера · Верхнемесопотамские государ …

    Википедия

  • 28Список звёздных имён — Это список традиционных имен для звезд, в основном полученных из арабского и латыни. См. также список звезд по созвездиям, который дает различные названия, происхождения, и величины. Чтобы узнать больше о любой из этих звезд, Вы можете заглянуть… …

    Википедия

  • 29Пост Эстер — (Та анит Эстер)    П.Э. приходится на тринадцатый день месяца Адар*, за день до праздника Пурим*. Если тринадцатое Адара выпадает на субботу, постятся в четверг предыдущей недели, одиннадцатого Адара.    П.Э. соблюдается в память поста, когда… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 30HD 43197 — Звезда Наблюдательные данные (Эпоха J2000.0) Тип Одиночная звезда Прямое восхождение …

    Википедия