абие

  • 11Буривой — Новгородский (Словенский) князь ?   ? Предшественник …

    Википедия

  • 12вскоре — незадолго, скоро; немного погодя, абие, вмале, через малое время, по малом времени, вскорости, немного спустя, спустя время. Ant. долго, задолго Словарь русских синонимов. вскоре см. скоро 1 Словарь синонимов русского языка. Практический… …

    Словарь синонимов

  • 13тотчас — См. немедленно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. тотчас безотлагательно, немедленно; сей же час, словно по волшебству, в тот же миг, точно по волшебству, без дальних… …

    Словарь синонимов

  • 14духъ — Дух духъ (1) 1. Душевное состояние, настроение. И отвьрзоста уста своя на молитву, и о грѣсѣхъ своихъ помолистася, аще же богъ въсхощеть великыи, разумьнаго духа напълнитеся. Похв. слово Кир. и Меф., 162 (XII в.). 1399: И якоже срѣтъ честнѣ… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 15наводити — Наводить наводити (1) 1. Приводить, призывать кого л. в большом количестве: Ярославе и вси внуце Всеславли!.. Вы бо своими крамолами начясте наводити поганыя на землю Рускую, на жизнь Всеславлю. 34 35. Не аще того плищъмь людьскыимь не дасться,… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 16свистнути — Свистнуть свиснути издать свист, засвистать (1) И какъ приехал Уруслан к солнечному городу и стал по конец мосту и свиснул богатырскимъ голосом. Ур. Зал., 126 (XVII в.). ∆А увидел его (Илью Муромца) Соловей разбойник да Рахментович, / А й… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 17Максимовская икона Божией Матери — Дата появления: ок. 1299–1305 гг …

    Википедия

  • 18Одоевский, князь Никита Романович — боярин и воевода, сын боярина князя Романа Ивановича. В 1565 году был в числе воевод, защищавших южные границы московского государства от нашествия крымцев; в 1566 году мы находим его воеводой сперва в Дедилове, а потом в Михайлове, в 1567 году… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Прокопий, гравер — Иерей; гравер на дереве, награвировал в 1646 1672 гг. Апокалипсис (без заглавного листа), всего 24 листа грубой работы на дереве, с немецкого образца; 8 , в длину. Под каждым изображением подписи из Апокалипсиса и подписи мастера: п. ди., т. е.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Сильвестр Медведев — (в миру Семен) по предположению г на Прозоровского, сын подьячего Агафоника и жены его Стефаниды Медведевых; родился, по показанию книги "Остен", в Курске 27 января 1641 года. Относительно юности и первоначального образования С. мы не… …

    Большая биографическая энциклопедия